Крепления ступеней к балкам

08 января 2013 Рубрика: Советы строителю

Способы крепления ступеней к балкам бывают самые разнообразные. Одним из наиболее надежных методов была и остается врезка ступеней в балки (тетивы). Чтобы тетивы не расходились, их стягивают с помощью металлических прутов.

Для любой лестницы очень важно надежное закрепление с обоих концов. Также стоит обратить отдельное внимание на материал, из которого будет изготавливаться лестница. Если это дерево, то оно должно быть хорошо высушенным. Лучше всего для этих целей подходит береза или сосна.

Проектируя лестницу, помните, что число ступеней должно быть нечетным, а каждый марш должен состоять как минимум из трех ступенек. Проще всего сделать прямую лестницу, это лучший выбор для тех, кто делает лестницу впервые. Они более удобны в использовании, но менее эффектны, чем круговые. Если вы твердо решили, что вашему дому нужна винтовая лестница, ее создание надежнее доверить профессионалам.

Последние записи
Комментарии
Максим, 05 февраля 2013, 10:20

Я сам сварил на работе косоуры, ступени будут деревянные, пока на время отделки сделал на скорую руку временные из досок. Непонятно, почему ступеней должно быть нечётное число?

Патрон, 28 февраля 2013, 23:25

Слышал, что нечетное количество ступеней должны быть для того, что бы начинать и заканчивать восхождение по маршу, можно было с основной рабочей ноги человека.

Максим, 18 марта 2013, 10:28

Патрон, спасибо за пояснения, не знал! Не помню, сколько у меня ступенек в каждом из пролётов, но теперь уж сколько есть. Если ошибся, нерабочим ногам придётся приноравливаться и работать)))

Добавить комментарий