Крепление и монтаж поручней для инвалидов в санлузлах

21 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

В настоящее время активно развивается государственная программа доступная среда для детей и взрослых ОВЗ и инвалидов.

Что значит доступная среда, это значит, что муниципальные и коммерческие учреждение и не только, а в целом различные общественные организации, такие как дома творчества, школы, развлекательные комплексы, торговые комплексы, больницы, вокзалы и прочие места, которые находятся у инвалидов в приоритете должны обеспечить комфортные условия для передвижения, развития и жизнедеятельности.

У инвалидов, как и у любого другого человека должен быть равный доступ к предоставляемым услугам. Именно по этой причине, должны быть созданы специальные условия, как для передвижения, так и для посещения санузла.

Многие компании приняли участие в государственной программе «Доступная среда» , в том числе и строительные фирмы. Для того чтобы провести ремонтные работы, необходимо приобрести специальные строительные материалы. Вы можете заказать поручни для инвалидов в санузел, прямо с доставкой и установкой от компании, за дополнительную плату.

Правила и этапы монтажа

Для того чтобы правильно установить в санузле поручни, нужно знать правила и требования:

  1. Первое на что следует обратить внимание это высота поручней и их расположение. В уборной, предназначенной для инвалида колясочника, должно находится как минимум 2 горизонтальных поручня.
  2. Один из них должен располагаться ближе к унитазу сбоку на стене, второй поручень должен быть на другой стене расположен немного за унитазом. Высота расположения колеблется от 85-90 см.
  3. В ситуации, когда туалет имеет боковой подступ к унитазу, расположение поручней имеет свои нюансы. Один из поручней, который отвечает за доступ к унитазу, должен или откидываться или быть поворотным. Высота расположения таких поручней 85 см от пола.
  4. В случае если туалет объединен с ванной комнатой, например в гостиничных номерах или отелях. В данном случае может быть использовать одиночный длинный поручень, или парные поручни. Высота расположения поручня над кромкой ванны должна превышаться на 20 см. Второй поручень должен быть закреплен на стандартной высоте 85-90 см.
  5. Поручни не могут препятствовать к боковому или фронтальному подходу инвалида.

Использоваться могут разного формата поручни, как правило, вместе с поручнем прилагаются крепежные элементы и инструкция по установке.

Если вы сомневаетесь в надежности крепежных элементов, стоит заменить крепежи на более надежные.
Крепление может быть исключительно к стене, или пол-стена.

Последние записи