Какую душевую кабину выбрать: виды и особенности

17 августа 2018 Рубрика: Советы строителю

Душевые кабины стали чаще использоваться в жилых помещениях. Это связано с их простой эксплуатацией и изменившимся образом жизни многих современных людей.

Они более мобильны и удобны для быстрого совершения водных процедур. Душевые кабины смотреть тут, они прекрасно подходят к интерьеру многих ванных комнат и вполне комфортны в использовании.

Преимущества

Душевые кабины не занимают много места в помещении и являются отличной альтернативой ванне в помещениях с маленькой площадью. Возможность принять водные процедуры без длительного ожидания наполнения ванной, делает такие кабины очень востребованными среди населения. Дополнительные функции, которые входят в комплект с ними помогают расслабиться и быстро обрести нужную форму.

Виды кабин для душа

Такие кабины можно разделить на два типа: открытые и закрытые. В открытом варианте они устанавливаются без поддона. Поддон изготавливается отдельно. Подача воды производится из установленных форсунок и душевой лейки. Такие кабины не имеют верхней крышки, а от остальной площади в ванной комнате ограждены стеклянными перегородками.

Закрытый тип предполагает присутствие всех основных элементов кабины: герметичных дверей, поддона, боковых стенок и других элементов. Такие кабины требуют больше места в помещении и имеют особенности в установке. Такие кабины обычно имеют множество дополнительных функций таких как: каскадный душ, душ Шарко, гидромассаж. Часто имеется сидение для более комфортного принятия душа.

Выбор подходящего поддона

При эксплуатации кабины придется часто наступать на поддон. От выбора подходящего материала, из которого он изготовлен, зависит его комфорт и долговечность душевой кабины.

Существуют следующие виды поддонов:

  1. Керамический поддон. Этот материал наиболее традиционен для оборудования в ванной комнате. Он хорошо выглядит и несложен в уходе. Но его хрупкость необходимо учитывать при эксплуатации. Падения тяжелых предметов может привести к образованию трещин.
  2. Акриловый поддон. Такие поддоны обладают рядом преимуществ. Кроме невысокой цены они имеют хорошие теплосберегающие характеристики. А если акриловый поддон изготовлен с добавлением кварцевого песка, то он обладает повышенной прочностью.
  3. Поддон из искусственного камня. Поддоны из такого материала представляют собой смесь минеральной крошки с полимерами. Они обладают прочностью, пониженной шумностью и легкостью ухода.
Последние записи