Какой вид пластиковой сантехнической перегородки выбрать для душа

14 октября 2018 Рубрика: Советы строителю

Классификация сантехнических перегородок из пластика для душа проводится по нескольким признакам.У каждого варианта свои особенности. При выборе перегородки необходимо обращать внимание на ее достоинства.

Классификация по конструкции перегородки

Они подразделяются на несколько вариантов:

  1. Стационарная модель – она не будет двигаться с места на место. Она способна выдержать различные механические воздействия. Производится из прочных материалов. Ее профиль может быть металлическим либо пластиковым. С ее помощью отделяют душ от остальной ванной комнаты.
  2. Раздвижная модель – они имеют подвижные панели, которые двигаются при помощи рельсовых направляющих. Для душевой можно использовать как радиусный модели, так и купе.
  3. Душевая перегородка в форме «книжки» либо «гармошки» — полотна соединяются между собой при помощи петель. Она также будет перемещаться по рельсам, которые закрепляются на потолке. Но они занимают мало места, поэтому используются редко.
  4. Мобильная пластиковая ширма – ее делают из прозрачного полимера на специальном каркасе. Все створки можно легко сдвинуть в сторону. Она не займет много места.

Классификация перегородки по материалу изготовления

Они бывают:

  1. Модели из акрилового стекла – из этого материала делаются перегородки различной формы. Полотно прочное и у него отличные показатели пожароустойчивости.
  2. Перегородки из жесткого ПВХ-листа – они немного весят, у них низкие показатели теплопроводности. Она не станет причиной распространения огня. Перегородка устойчива к различным химическим составам. Имеет продолжительный срок эксплуатации. Но со временем конструкция может поменять цвет и покрыться трещинами.
  3. Модели из поликарбоната – перегородки полностью прозрачны, у нее повышенные показатели прочности. Но при этом она легкая, ее можно приобрести по доступной цене.

Достоинства перегородки из пластика

Имеется ряд положительных качеств использования:

  • пластиковые конструкции устойчивы к плесени и грибку;
  • они пожаробезопасны;
  • имеется широкий спектр выбор цветовой палитры, можно подобрать цвет под интерьер ванной комнаты;
  • ее можно установить как во время ремонта, так и после;
  • перегородка из пластика устойчива к перепадам температур и повышенной влаге;
  • она немного весит и имеет небольшую толщину;
  • у нее отличные теплоизоляционные свойства;
  • можно приобрести по доступной стоимости.

При выборе сантехнической перегородки из пластика для душа стоит обращать внимание вид конструкции и материал изготовления, и площадь ванной комнаты.

Последние записи
Комментарии
vinokurova_mv, 03 февраля 2023, 18:57

На современном рынке представлен большой выбор различных герметиков. Достаточно популярным вариантом является листовая силиконовая резина. Ее используют для уплотнения патрубков, воздуховодов, диафрагм и других инженерных конструкций. Приобрести качественную силиконовую резину вы можете по ссылке на santehros.ru/krepezhnye-i-uplotnitelnye-materialy/rezina/rezina-silikonovaya.

Комментирование данной записи отключено