Какой букет преподнести начальнику: полезные советы по выбору цветочной композиции

22 октября 2021 Рубрика: Советы строителю

Дарить и принимать цветы принято в кругу близких и друзей, на работе, где большинство людей проводит львиную долю жизни.

С предельным вниманием и осторожностью выбирают и презентуют цветы руководителю ко дню его дня рожденья или других значимых событий и дат. Задача не из простых, если коллектив не знает тонкости искусства флористики. Прежде чем выбрать и заказать букет цветов, стоит узнать, какие цветы и для какого события будут актуальны, а также, важно знать, не имеется ли у начальника аллергических реакций на определенную разновидность цветов (к примеру, на лилии). Нюансы имеют большое значение, ведь цветы – символы, которые нужно расшифровать и воспринимать.

В букете из выбранной цветочной композиции не должно быть неподобающих намеков, недвусмысленно оскорбления.

Правильный букет – это эстетика с демонстрацией уважения к начальнику (начальнице), к его манере руководить коллективом, благодарностью. Других ассоциаций букет вызывать не должен.

Какой букет подарить женщине – руководителю и мужчине — боссу

Женщине, занимающую руководящую должность выбрать и подарить букет цветов чуть легче, чем строгому мужчине боссу. Но и здесь есть свод правил, которых нужно придерживаться дарителям. Цветочный презент женщине-боссу принять вручать в определенные дни (на 8 марта, на юбилейную дату занимаемой ею должности, на профессиональный праздник, при повышении в должности).

Преимущественно, мужчины в большей мере занимают руководящие посты, поэтому их также нужно учиться, гармонично поздравить. Как правило, вручить цветы нужно на 23 февраля, на юбилей, на профессиональные праздники.

Касательно дня рожденья, то многие подчиненные считают обязательным поздравить своего руководителя, символически подарив цветы, сувенир. Но по деловому этикету, такой знак внимания не является обязательным. Также, не принято дарить цветов и ко Дню св. Валентина, с новогодними, рождественскими праздниками и пр. Разумеется, если в коллективе доверительные отношения, в целом, начальника можно поздравить букетом цветов на любой значимый для него праздник.

При выборе цветочной композиции, выбирают букеты в классическом оформлении, без украшений, букет на заказ для важных персон, моно-букеты, сдержанные. Учитывают не только предпочтения начальника в цветах, но и стиль отношений между боссом и его подчиненными. Среди основных цветов, из которых собирают деловые букеты – это лилии, ромашки, астры, амариллис, подсолнухи и пр.

Последние записи

Добавить комментарий