Какими навыками необходимо обладать, чтобы получить права на управление лодкой

03 января 2023 Рубрика: Советы строителю

Перед приобретением лодки необходимо обязательно поискать достоверную информацию касательно того, нужно ли будет потом для управления получить водительское удостоверение.

Как правило, если лодка относится к маломерным судам, попадающим по некоторые характеристики, то потребуется обучиться на специальных курсах, преподающих в образовательных заведениях, аккредитованным государственными органами власти. Важно помнить о том, что за отсутствие официального документа, если остановят для проверки, положено наложение штрафа в размере полутора тысяч рублей. Некоторые люди предпочитают не учиться, а сразу купить права на лодку, однако это допустимо, если у человека уже имеются не только теоретические знания в данной области, но и хороший опыт.

Нужны ли права

Кодекс внутреннего водного пространства Российской Федерации дает конкретное обозначение маломерному судну, которое может быть изложено в следующем тезисном порядке:

  • это может быть лодка, чья длина не превышает, как правило, разрешенным двадцати метров;
  • максимально возможное количество людей, пребывающих одновременно на борту составляет двенадцать человек;
  • к данной категории ТС относятся катера, парусные лодки, гидроциклы, парусно-моторные суда, а также экранопланы, аэроботы, амфибии, подводные лодки и прочие разновидности, имеющие особую конструкцию;
  • порядок получения прав принято называть “аттестацией”.

Как их получить

Для того, чтобы после успешной сдачи экзамена получить водительское удостоверение, потребуется обратиться в подразделение ГИМС, где необходимо предоставить следующие документы:

  • заполнить заявление в свободной форме;
  • предъявить медицинскую справку, свидетельствующую об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению маломерным судном;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу в/у;
  • диплом об успешном окончании специальных курсов.
Последние записи