Какими достоинствами обладают пластиковые двери и как осуществляется их установка

16 апреля 2021 Рубрика: Советы строителю

Пластиковые двери набирают все большую популярность, становясь полноценной альтернативой металлическим и деревянным аналогам.

Они могут использоваться как балконные, межкомнатные или входные.

Достоинства пластиковых дверей

Какие преимущества имеют пластиковые двери? Достоинств у них достаточно много:

  1. Широкий ассортимент внешней отделки. ПВХ позволяет использовать для дизайна ламинацию, декоративные наклейки, окрашивание в любые оттенки, поэтому дверь может гармонично вписаться в любой интерьер, в каком бы стиле и оттенках он ни был выполнен.
  2. Практичность и удобство в эксплуатации. Пластиковые двери сравнительно легкие, а их гладкая поверхность обеспечивает простоту мытья и очистки от загрязнений. Нет нужды перекрашивать дверь или обновлять покрытие.
  3. Ценовая доступность. Приобрести дверь из ПВХ можно значительно дешевле, чем металлическую или деревянную.
  4. Влагостойкость и устойчивость к температурным перепадам. ПВХ не боится высокой влажности в помещении, что делает возможным установку такой двери в ванной комнате или на кухне. Не страшны ему и температурные перепады, поэтому из пластика часто выполняют балконные двери.
  5. Универсальность. Различные формы и конструкции пластиковых дверей позволяют выбрать наиболее подходящую модель – ту, которая покажется наиболее удобной хозяевам помещения для использования.

Правила установки

Стоит рассмотреть основные правила установки пластиковой двери на примере межкомнатной – поскольку чаще всего они используются именно в этом случае.

Перед установкой необходимо подготовить дверной проем. Если дверь была изготовлена на заказ и проем заведомо под нее подходит, его все равно необходимо очистить от возможной осыпающейся штукатурки и пыли.

Дверь необходимо разбирать. Легкость пластика делает этот процесс не таким сложным.

Крепежные элементы лучше всего устанавливать при помощи специальных кронштейнов. Установка обычных анкеров повредит внешнему виду дверей.

Коробка дверей устанавливается при помощи клиньев. Устанавливать крепеж можно лишь будучи уверенным в том, что коробка установлена правильно.

При навешивании дверного полотна первым делом оно навешивается на нижний навес.

Дверной навес стандартной конструкции просто надевается на петли коробки без дополнительных манипуляций.

Последние записи