Какими достоинствами обладает вагонка из сосны и как осуществляется ее укладка

15 декабря 2020 Рубрика: Советы строителю

Хвойная древесина очень часто используется для производства вагонки. Этот материал популярный благодаря своей натуральности, безопасности и легкости укладки.


Сосновая вагонка: достоинства

Популярность вагонки, как строительного материала, возможна благодаря ряду особенностей, которые можно отнести к достоинствам изделия. Так, стоит выделить такие популярные характеристики материала:

  1. Вагонка из сосны одновременно отличается надежностью, прочностью и долговечностью и при этом имеет небольшой вес. При правильной укладке способен выдерживать значительные механические нагрузки и устойчив к частым нагрузкам.
  2. По сравнению с вагонкой из другой древесины, сосновая быстро поддается обработке, готовый материал отличается доступной ценовой политикой.
  3. Долговечность материала возможно благодаря содержанию в нем большого количества натуральных смол, которые «консервируют» первоначальные качества древесины.
  4. Поверхность вагонки из сосны отличается привлекательным внешним видом – легким золотистым оттенком. Это позволяет использовать материал не только как строительный, но и как декоративный.
  5. Это экологично чистый природный материал, который отличается натуральностью и безопасностью. Благодаря тому, что не провоцирует аллергические реакции, может использоваться для оббивки даже в комнатах, где находятся маленькие дети.

Особенности укладки вагонки

Не зависимо от того, какая древесина использовалась для изготовления вагонки, процедура монтажа проводится обычно одинаково. Вагонка изготовляется нескольких видов (отличается не только по используемому материалу, но и по форме): американка, блокхауз, стандарт, софтлайн, ландхауз. При расчете материала учитывать, чтобы между полосами вагонки после укладки были небольшие зазоры шириной до 4-5 мм. Это необходимо на случай расширения при воздействии повышенных температур.

Изначально идет укладка первой крайней вагонки. Она должна быть прочно зафиксирована по всей длине и прочно прибита к основе. Между стеной и первой балкой рекомендовано соблюдать зазор 3 мм. После укладки первого паза идет фиксация последующих. Монтаж нужно проводить таким образом, чтобы пазы соседствующих полос легко сошлись в единое целое. Только так можно получить единое целое прочное полотно. Специалисты рекомендуют после установки всех полос вагонки несильно простукать по ним резиновым молотком. Противоположные стороны вагонки рекомендуется закрепить к основе при помощи саморезов или гвоздей. Если выбрать первый вариант (использовать саморезы), то рекомендуется предварительно просверлить аккуратно небольшие отверстия, чтобы не расколоть вагонку при монтаже.

Обратить внимание, если под вагонкой уложена проводка или любые элементы коммуникации, отверстия для их вывода нужно продумать заранее, поскольку после монтажа материала сделать это будет сложно.

Последние записи