Какими бывают сварочные электроды: их особенности и правила работы

23 марта 2021 Рубрика: Советы строителю

Далеко не каждый начинающий сварщик знает о широком разнообразии видов сварочных электродов. Как правило, половина из них предназначена для ручной сварки.

Поэтому необходимо знать все о наиболее распространенных электроды по низкой цене.

Виды

Сварочные электроды бывают нескольких разновидностей:

  1. Неметаллические – модели, которые производятся из неплавящихся компонентов и подразделяются на графитовые и угольные.
  2. Металлические – электроды, которые также подразделяются на несколько групп: неплавящиеся (позволяют создать шов и наплавленный металл), плавящиеся (материал, расплавляющий материал), вольфрамовые (чистые компоненты, предназначенные для работы с аргоном), торированные (компоненты, отличающиеся небольшим расходом и стойкостью к коррозийным процессам), лантанированные (электроды, отличающиеся наличием лантана и повышенной стабильной дуги), иттрированные (электроды с вольфрамом окиси иттрия), стальные (компоненты, изготавливаемые из специальной сварочной проволоки) и чугунные (промышленные электроды).

Выбор

Выбирая сварочный электрод, необходимо руководствоваться следующими показателями:

  1. Полярность подключения, следовательно, и тип тока. Полярность бывает прямой (подключение минуса к электроду, а плюса – к массе) и обратной (подсоединение минуса к массе, а плюса – к электроду).
  2. Также важно определить толщину сварочного компонента. Здесь следует учитывать диаметр электрода, который необходим для определенных компонентов.
  3. Разновидность металла рабочей поверхности. Важно выбирать устройство, которое предназначено для работы с определенным сырьем.

Правила работы

Для проведения процесса с помощью сварочных электродов, необходимо обладать всеми необходимыми защитными компонентами: перчатками, изготовленными из грубой материи, сварочной маской, которая защищает глаза, грубой курткой и брюками, выполненным из материала, не поддающегося возгоранию, а также закрытой обувью.

Далее следует уделять внимание положению электрода во время сварочного процесса. Для этого следует правильно подготовить рабочее место: на столе должны остаться лишь необходимые для работы материалы, освещение должно быть высокого качества, все работы выполняются на деревянном настиле.

Сварочные электроды – модели, которые позволяют создавать максимально качественный и плотный шов, соединения рабочие поверхности друг с другом.

Последние записи