Как выполнить промышленное умягчение воды и советы

21 августа 2020 Рубрика: Советы строителю

Жесткая вода вредит здоровью, засоряет трубы, приборы, плохо подходит для стирки. Для улучшения качеств нужно удалить из жидкости растворенные в ней некоторые химические элементы.

Для этого можно купить фильтры очистки воды на altair-aqua.ru/produktsiya/filtry-ochistki-vody.

Правила

Умягчение воды, степень концентрации микроэлементов зависит от назначения жидкости:

  1. Для котлов среднего, низкого давления понадобится жидкость с показателями 0,3 мг-экв/л.
  2. Для текстильной, бумажной, химической промышленности требуется обеспечить показатели 0,7 -1,0 мг-экв/л.
  3. Нормативы воды для хозяйственно-бытовых нужд в России составляют 7мг-экв/л, в странах ЕС — 2,9 мг-экв/л, рекомендации ВОЗ — 2,5мг-экв/л.
  4. В мягкой воде содержание разных солей колеблется в диапазоне до 2 мг-экв/л, нормальной – от 2 мг-экв/л до 4 мг-экв/л.
  5. Процесс умягчения направлен главным образом превращение гидрокарбонатов кальция, магния в карбонаты и выведение их из раствора.

Способы и советы

Самым простым вариантом смягчения воды является термический, когда жидкость нагревается до кипения и карбонат кальция выпадает в осадок. Недостаток такого способа в том, что требуется нагрев, значит затраты энергии, и осадок может оставаться в виде слоев на стенках труб, котлов, посуды. Этот вариант подходит для хозяйственно-бытовых нужд.

Мембранный способ очищает жидкость на 98%, пропуская только молекулы воды. Этот вариант применяется в фильтрах обратного осмоса, которые могут иметь бытовые и промышленные вариации. В домашних условиях понадобиться дополнительная минерализация. В химической промышленности используют мощные варианты приборов, чтобы получить чистую жидкость в качестве сырья для изготовления препаратов и соединений.

Реагентный или химический способ очистки воды предполагает использование добавок, вступающих в реакцию с примесями, и выпадающих в виде твердых осадков. Подходит для быстрой очистки значительных объемов жидкости. Можно проводить в больших резервуарах, вымывая осадок в канализацию
Магнитный способ заключается в создании соответствующего поля, благодаря чему минералы перестают образовывать соединения, выпадать в виде осадков. Но скорость потока при этом должна быть не выше 0,5 м/с. Подходит для бытовых нужд.

Электромагнитный работает по тому же принципу, но может удалять соли из системы водопровода.

Ионообменный вариант действует на молекулы ионы кальция и магния заменяя их на ионы натрия.

Для промышленного умягчения воды применяют несколько способов, чтобы получить жидкость с нужными параметрами.

Последние записи