Как выбрать хорошие летние бюджетные шины: полезные советы

14 января 2023 Рубрика: Советы строителю

Расходы на эксплуатацию автомобиля растут с каждым годом. Многим владельцам транспортных средств требуется снижение затрат.

Одним из оптимальных вариантов такого подхода станут летние бюджетные шины.

Выбор покрышек

Покупать летние варианты резины загодя не рекомендуется. Особенно если их предполагается хранить в неотапливаемых гаражах, на балконах и другим малоприспособленных помещениях. Такие условия негативно сказываются на резине, она в сезон использования будет быстрее изнашиваться.

Приобретать лучше ранней весной, ориентируясь на дату производства. Этот параметр производители наносят на боковину. Он имеет вид трех цифр, заключенных в овал. Первые две обозначают на какой неделе были созданы покрышки, третья обозначает год выпуска.

Также весной богаче выбор, производители именно в этот момент переводят выпуск с зимней резины на летнюю. Богатство выбора, большие запасы не позволяют продавцам задирать цены, поэтому в этот период они одни из самых низких. Еще дешевле могут продаваться покрышки после окончания сезона, когда остались значительные нераспроданные запасы, если дистрибьюторы не рассчитали спрос.

При выборе нужно учитывать технические показатели покрышек, их соответствие дискам, другим параметрам автомобиля.

Особенности бюджетной резины

При подборе прежде всего смотрят на стоимость покрышек. Однако данный показатель не стоит ставить во главу угла. Если производитель мало известен, то резина может прослужить сезон, после чего ее снова придется менять. Лучше обратить внимание на нижний ценовой сегмент проверенных компаний, такие покрышки прослужат несколько лет, что в общем будет дешевле, даже если придется разово потратить больше средств.

При выборе также стоит учитывать следующие параметры:

  1. Назначение резины. Наиболее выгодными вариантами становятся универсальные, одинаково хорошо проявляющие на дорогах в городе и на трассах. Они не предназначены для движения с большими скоростями, поэтому лучше амортизируют неровности дороги.
  2. Повышенная износостойкость благодаря более жестким составам. Однако это ухудшает сцепление с дорогой, что нужно учитывать, выбирая скоростной режим движения.
  3. Спортивные варианты, усиленные шины не могут быть бюджетными, ведь их задачи состоят в другом, поэтому при выборе дешевой резины данные категории не рассматриваются.

При подборе бюджетных вариантов, важно учесть индекс нагрузки и скорости покрышки, чтобы эти показатели соответствовали типу транспортного средства.

Последние записи