Как выбрать качественный моноблок: перечень требований к нему

08 августа 2022 Рубрика: Советы строителю

Без компьютера нельзя представить себе современную жизнь. Игры и фильмы, серфинг в интернете, работа, рисование, создание музыки и многое другое – функционал ПК намного шире, чем у мобильных устройств.

Они способны работать с тяжелыми программами, а многое для телефонов адаптировать вообще не выйдет. Есть и недостатки. Основной – компьютер занимает много места. Нужно разместить и экран с клавиатурой и мышью, и системный блок. Проблема исчезнет, если купить моноблоки bura bax.

Достоинства

Основное преимущество моноблоков – компактность. Все элементы, обычно находящиеся внутри системного блока (материнская плата, видеокарта, вентилятор и прочее), расположены внутри единого устройства. Размерами не превосходит обычный монитор. Там же имеются динамики (не требуются колонки) и встроенная веб-камера.

Внешний вид стильный. Модели отлично вписываются в современные интерьеры, радуют простым лаконичным дизайном. Не надо думать, как спрятать клубки проводов.

Функционал немногим уступает ПК. Есть продвинутые (и дорогие) моноблоки, которые способны потягаться с хорошими настольными компьютерами.

Важное преимущество перед более мобильным ноутбуком – большой экран. Картинка ничуть не хуже, чем у ПК.

Виды

Конструктивно есть два типа моноблоков. Первый уже уходит в прошлое. У него системная часть расположена под экраном в виде подставки. У второго все находится позади экрана. Корпус немногим толще, выглядит намного лучше.

У многих моделей экран обычный. Широко распространены устройства с сенсорным. Найти сенсорный монитор для настольного компьютера тяжело, а вот для моноблочного выбор огромный. Их реализуют по нескольким технологиям, что увеличивает разнообразие.

Выбор

Где будет использоваться устройство? Для офиса подойдут более простые модели с небольшим функционалом и средних размеров экраном. Единственное исключение – связанные с дизайном отрасли. А вот домой можно взять широкоугольный экран.

Предназначение моноблока важно. Модернизировать его не выйдет, легко отремонтировать тоже. С необходимым объемом оперативной и обычной памяти, качеством видеокарты, мощностью вентилятора надо определиться сразу.

Для видеоигр подойдут специальные игровые модели – греются слабо, производительность высокая, разрешение картинки минимум Full HD. Дизайнеры в некоторых вопросах даже требовательнее к железу: нужна лучшая видеокарта из возможных, максимальное разрешение. Картинка важна и для просмотра фильмов, а вот на объеме памяти можно сэкономить. Максимум, что вы будете делать – лазать по интернету и раскладывать пасьянс? Достаточно самого простого устройства.

Отдельно надо сказать о типе памяти. Их два: HDD и SSD. Последний во многом лучше. Выбирайте моноблок, у которого есть оба типа.

Последние записи

Добавить комментарий