Как выбрать блок питания для ноутбука: правила и критерии

18 октября 2020 Рубрика: Советы строителю

Что такое блок питания? Данное устройство преобразует энергию сети в энергию, нужную для зарядки гаджета.

Выбирать нужно блок питания очень тщательно, так как это может привести к неисправности ноутбука. Купить блоки питания для ноутбуков на www.aks.ua/catalog/zaryadnoye-ustroistvo-noutbuk/ это хороший способ сэкономить много времени, при этом, находясь в полной безопасности. После прочтения данной статьи, вы сможете выбрать адаптер правильно без особых усилий.

На какие характеристики нужно смотреть при выборе

  1. Напряжение сети.
  2. Выходное напряжение.
  3. Сила тока.
  4. Тип разъема.

Далее вы узнаете подробнее о характеристиках и о других немаловажных параметрах.

Критерии выбора

Входное и выходное напряжение

В основном блоки нужны с входным напряжением от 100 до 240 В, значение входного напряжения не играет большой роли. А выходное напряжение очень важно подобрать правильно. Это подбирается исходя из модели ноутбука и выходное напряжение бывает от 15 до 24В.

Регулировка входного напряжения

Существуют блоки питания с регулирующимся напряжением. Это очень удобно. Регуляторы бывают автоматические и ручные. Автоматический сам подбирает нужное значение, а на ручном вы можете выбрать желаемый показатель.

Выходной ток

Данный параметр нужно сравнивать с вашим предыдущим или оригинальным блоком питания. Новый должен иметь характеристику такую же или выше чем старый.

Выходная мощность

Лучше покупать блок с мощностью выше чем у старого. Так как ноутбук возьмет ровно столько, сколько ему нужно. Если ему нужно 50В, а блок питания на 70В, то он просто не будет работать в полную силу. Благодаря этому увеличивается срок службы блока питания.

Тип разъема

На полках магазинов существуют разнообразные разъемы, поэтому данный параметр нельзя оставить в стороне. Померяйте разъем перед походом в магазин, потому что отклонение один миллиметр уже существенно. Производители одной фирмы зачастую используют один тип разъемов, поэтому вы можете посмотреть в интернете таблицу производителей.

Советы по выбору

Обращайте внимание на тип подключения блока питания. Они бывают двух типов: сетевые, работающие от сети 220В и автомобильные, работающие от бортовой электросети автомобиля и подключающиеся через прикуриватель. Такой тип адаптера очень удобно использовать в поездке или если вы живете в большом городе и часто стоите в пробке, тогда вы сможете работать прямо на дороге.

Некоторые производители в адаптеры встраивают выход USB для вашего удобства и сокращения количества гаджетов.

Следуя данным правилам, вы сможете подобрать нужный вам блок питания для ноутбука.

Последние записи