Как выбрать аккумуляторную дрель: особенности, виды и назначение

08 апреля 2019 Рубрика: Советы строителю

Кто хоть раз сталкивался с ремонтом квартиры или дачи, знает, что без различных электроинструментов данный процесс становится утомительным и трудным.

Одним из главных и обязательных к покупке электроинструментов является дрель-шуруповерт. Прежде чем купить аккумуляторную дрель на ksk-kz.com, стоит немного больше узнать, что это и чем модели отличаются друг от друга.

Дрель-шуруповерт – это ручной электрический инструмент предполагающий возможность регулирования вращающего момента и глубины завинчивания. Она применяется для закручивания и откручивания крепежей, а также для сверления отверстий.

Основные характеристики

Наличие аккумулятора позволяет использовать дрель в труднодоступных местах, а также в помещениях не подключенных к электросети. Аккумуляторы бывают разных типов и объемов. Чем выше напряжение аккумулятора, тем более сильный вращающий момент он создает, а это в свою очередь прямо сказывается на мощности всего изделия.
От емкости аккумулятора зависит, сколько времени он сможет проработать без подзарядки. По типам аккумуляторы бывают:

  1. Литиево-ионные.
  2. Никель-кадмиевые.
  3. Никель-металл-гибридные.

Наиболее популярным и самым модернизированным считается первый тип.
Хорошо, если в комплекте идет сменный аккумулятор. Это позволит не терять время на подзарядку инструмента. Заряжать блок можно, не отрываясь от работы.

Из плюсов аккумуляторной дрели-шуруповерта стоит отметить:

  1. Мобильность инструмента.
  2. Независимость от электропитания.
  3. Безопасность.

Небольшой минус – это необходимость подзарядки.

Как выбрать

Чтобы подобрать инструмент, подходящий для использования в домашних условиях, стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Мощность аппарата для домашнего использования может быть небольшой, т.к. в его функции входят, в основном, мелкие работы. Для большой стройки понадобится более мощный агрегат. Стоит сказать, что чем выше мощность, тем больше размер дрели.
  2. Количество оборотов измеряется по тому же принципу: чем их больше, тем лучше. Однако, эта функция существенно влияет на стоимость изделия. Еще лучше, если есть возможность регулировать обороты.
  3. Патроны бывают с ключевым креплением и быстрозажимным. В первом случае насадка закрепляется специальным ключом, во втором – зажимается автоматически. Первый вариант более надежный, второй – более быстрый.
  4. Корпус инструмента может быть выполнен из пластмассы или из металла. Металлический, разумеется, долговечнее.

Не стоит экономить на качестве. Лучше подкопить средства и купить вещь, которая будет служить долгие годы.

Последние записи