Как установить смеситель Franke: пошаговая инструкция и правила работы

03 февраля 2023 Рубрика: Советы строителю

Оборудование кухни надежными кранами является обязательным условием продуктивной работы при готовке пищи.

Устройства должны быть удобными, качественными, украшать интерьер помещения. Лучше всего этим задачам будет отвечать смеситель Franke.

Достоинства

Продукция швейцарской компании в полной мере соответствует показателям надежности, солидности и комфорта, с которыми ассоциируется альпийская республика. Смесители делаются из прочной нержавеющей стали, покрывают хромом, что позволяет выдерживать воздействие любых жидкостей и других веществ. Очистка кранов легкая, быстрая, что дает возможность сохранять внешний вид кухни практически в идеальном состоянии.

Смесители могут выпускаться в трех вариантах изготовления: одновентильные; двухрычажные, термостаты. Это позволяет подобрать наиболее оптимальное устройство под запросы и привычки хозяев, чтобы ускорить и облегчить использование кранов.

Также конструкции позволяют экономить расход воды, особенно горячей, что уменьшает коммунальные расходы.

В системе используется керамический картридж, этот параметр повышает эксплуатационный ресурс смесителей. Высокое расположение излива облегчает мытье посуды и продуктов, включая большие тарелки или кувшины.

Уплотнители и другие элементы могут создаваться из полимеров, запорная арматура из меди и латуни, что повышает надежность и долговечность, делает внешний вид смесителей красивее и разнообразнее.

Установка

Присоединение к системе водопровода может осуществляться с помощью жестких труб или гибких шлангов. Последний вариант удобнее, лучше поддается ремонту или замене прокладок, поэтому его выбирают чаще. Длина гибкого шланга может достигать 100-120 см без потери напора воды.

Процесс установки выглядит следующим образом:

  1. Подбирается кран под соответствующее отверстие в мойке или раковине, или наоборот, к имеющемуся смесителю подбирается сантехника.
  2. Если монтаж производится в столешницу, то отверстие вырезается дрелью с коронкой соответствующего размера.
  3. Иногда резьбу усиливают фум-лентой во избежании протечек.
  4. Кран монтируют на мойку или раковину, прочно зажимают, швы заделывают герметиком.
  5. Второй конец шланга подсоединяют к смесителю.

Включают подачу воды и проверяют отсутствие протечек, напор жидкости в системе.

Последние записи