Как составить смету на строительство дома: этапы и требования к оформлению

15 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

Строительство дома, много сил, много времени, большой объект и немалый бюджет.

Перед тем как приступить к строительству, крайне важно провести расчет всех затрат с учетом строй. материалов, проведения строительных работ, проведение геологического анализа грунта и прочее. Для удобства в строительстве применяются – сметы (расчетный документ). В данном документе прописаны все затраты на сооружение. При самостоятельном составлении расчет сметы помощником в это деле станут образцы смет, Excel таблицы и бухгалтерский форум на bizserver.ru/forum59.

Методы и особенности

В настоящее время применяется три разных вида расчета, и у каждого из них свои особенности и нюансы:

  1. Трудозатратный метод. Применяется для небольших строительных работ, для сооружений небольших габаритов. Компания, занимающаяся строительством, не предоставляет подробный список со всеми расчетами, а лишь озвучивает итоговую сумму. Данный вариант не требует составления договора. Довольно часто в такой документации при детальном анализе выявляется множество подводных камней. И при всем при этом компания подрядчика не дает никаких гарантий. Более того, при возникновении проблем с доставкой, разрешать подобные ситуации обязан сам заказчик.
  2. Универсальный метод. Данная методика включает в себя таблицу, в которой прописаны основные строительные работы, разделенные на этапы. Прописана стоимость этих услуг, зарплаты работников и стоимость строительных материалов, дополнительно также включены налоги и дополнительные расходы. Заказчику удобно следить за процессом возведения объекта и держать все под контролем.
  3. Развернутый метод. Данная документация одна из самых подробных, прописаны все технологические этапы, цены на инструменты и материалы, стоимость выполнения работ, все дополнительные затраты. Документация довольно проста, прописаны названия услуг, материалы, которые необходимы, стоимость выполнения работ, стоимость материала количество материала и итоговая сумма и так по каждому этапу. Составление такой сметы необходимо при выполнении строительных работ.

Расчёт сметы

Существует три способа расчета выполнения строительных работ:

  1. Вычисление по проектной площади.
  2. Измерение по площади застройки.
  3. Расчет по строительным объемам.

На практике широко применяется третий способ, так как он позволяет произвести более точные и объективные расчеты.

Расчетный документ имеет основные пункты, которые есть в любой смете независимо от сооружения и материала. Это, прежде всего:

стоимость материала за единицу товара, количество материала необходимого на площадь проекта и итоговая сумма на весь объем.

Дополнительно к этой сумме прибавляются расходы на транспорт и работу грузчиков.

Расходы заработную плату работников, непредвиденные траты.

Расчет стоимости строительства дома включает в себя:

  1. Фундамент (стоимость материала, вид фундамента, периметр дома и толщина стены и высота). Для того чтобы посчитать полностью стоимость фундамента, можно воспользоваться строительным калькулятором вбить данные и получить итоговую сумму.
  2. Стена несущая (площадь несущих стен, стоимость материала).
  3. Отделка наружная (площадь внешних стен под отделку, стоимость отделочного материала, стоимость крепления).
  4. Отделка внутренняя (площадь внутренних стен под отделку, стоимость отделочного материала, стоимость крепления).
  5. Кровля (площадь крыши, стоимость отделочного материала, водосточная система).
  6. Полы (площадь основания, стоимость за единицу материала, + элементы крепежа).
  7. Перекрытия (виды перекрытий, материал, площадь).
  8. Лестница (Размеры, материалы).
  9. Окна двери (размеры и виды окон/дверей, количество, монтаж).
Последние записи