Как сделать кукольный домик из картона: этапы и особенности

05 сентября 2018 Рубрика: Советы строителю

Что может быть прекраснее, чем сделанная игрушка своими руками, если участие принимали в творении всей семьей, то она становится бесценной.

Таким образом, подходя к решению строительства столь желанного домика для куклы необходимо не так много составляющих, вполне можно обойтись картонными коробками, остатками обоев и красками.

Виды и преимущества

Посетив магазин игрушек, глаза разбегаются от изобилия товаров, особенно, когда обращаешь внимание на цены, поэтому куда проще принять решение изготовить домик для любимой куклы самостоятельно. Посмотрев кукольные домики на domikoff.com.ua, по данному образу и подобию заготавливаем материал.

Единственное необходимо определиться с размерами куклы, если дом для барби, то габаритные размеры будут составлять не менее 30 см, в высоту и глубину, если для пупса, то комнаты должны быть немного больше.

Домики могут быть горизонтальные и вертикальные, создаются они по образу и подобию загородного дома или большой квартиры. Главное, чтобы комнаты могли поместить куклу с мебелью в устроенных габаритах, и не забыть устроить окна и двери.

Этапы подготовки

Для работы понадобится:

  • картон или картонная коробка;
  • клей и кисти;
  • обои, цветная бумага, ткань, краски;
  • скотч, ножницы и канцелярский нож.

Когда материалы готовы, можно переходить к конструкции дома:

  • если предпочли коробку, то отрезаем верхнюю часть, служившую крышкой, таким образом, получаем четыре детали, из которых конструируем вертикальную и горизонтальные перегородки, получая двухэтажный дом с четырьмя комнатами;
  • из остатков листов сооружаем двухскатную крышу и под ней организуем мансардное помещение;
  • перегородки крепим аккуратно и надежно, чтобы при обустройстве дом не развалился;
  • вырезаем в перегородках двери и окна и монтируем лестницу для перехода с этажа на этаж;
  • переходя к декорированию, используем обои, куски ткани и краски, здесь реализовывается все буйство фантазии.

Особенности

Конструирование и строительство домика своими руками помогает ребенку развивать не только мелкую моторику, но и фантазии с воплощением в жизнь, потом совместная работа объединяет, таким образом, находятся точки соприкосновения с ребенком и развиваются общие интересы.

Готовую мебель купленную в магазине в такой домик ставить не рекомендуется ввиду возможности обрушения, поэтому изготовить ее придется самостоятельно из того же картона.

Последние записи