Как самостоятельно сделать журнальный столик

21 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Журнальный столик является предметом мебели, который может привнести уют в комнату. За счет него можно значительно улучшить внешний вид помещения.

Возможно выбрать журнальный стол на vitalmebli.com.ua/stoly-zhurnalnie.

Как сделать

Для изготовления журнального стола требуется подготовить такие инструменты и материалы как:

  1. Клей.
  2. Заготовка для столешницы.
  3. Электрический лобзик.
  4. Шпунты.
  5. Ножовка.
  6. Угольник.
  7. Рулетка.
  8. Дрель.
  9. Саморезы.
  10. Рубанок.
  11. Киянка.
  12. Заготовки для ножек.
  13. Отвертка.
  14. Шлифовальная машина.

Главные элементы стола – столешница и ножки. Столешница может быть изготовлена из МДФ, стекла, фанеры, дерева и т.д. Основное условие для удачного изготовления стола – правильно сделать разметку. Стекло выглядит красиво, однако это очень маркая поверхность, которую необходимо постоянно мыть. Дерево является экологичным и натуральным материалом. Однако со временем оно имеет свойство усыхать. МДФ и ДСП являются более дешевыми вариантами.

С помощью электрического лобзика вырезается столешница. Данный инструмент делает ровные срезы и с помощью него возможно создавать столики любой формы. Ножки отрезаются ножовкой. С помощью электрического лобзика им придают необходимую форму. Ножовкой также вырезаются планки. В ножках делаются отверстия, в планках – шипы. Все элементы будущего стола обрабатываются шлифовальной машиной.

Затем производится предварительная сборка стола, после чего осуществляется подгонка. Все соединения должны надежно входить друг в друга. Если все вышло так, как надо, то детали необходимо склеить. На следующий день ножки и планки зачищаются от остатков клея. Столешница прикрепляется к планке саморезами и клеем. Когда клей высохнет, снова производится зачистка.

Рекомендации

После полного высыхания клея стол необходимо обработать и внести декорирующие элементы. Обработка позволит обезопасить древесину от влаги, гнили, грибка и плесени. В качестве защиты используют антисептические средства. Они обезопасят от солнечных лучей и влаги. Наиболее популярным средством является морилка. Она защитит от грибка, деформации и плесени. Яхтный лак предотвратит усыхание, появление гнили и разбухание. Акриловый лак уменьшит воздействие внешних факторов.

В качестве декорирования стола можно использовать художественную резьбу, мозаику, ткань, ленту и другое.

Последние записи