Как проводится согласование перепланировки квартиры после ремонта: основные этапы

21 мая 2021 Рубрика: Советы строителю

Когда происходит ремонт в квартире, владелец может вносить изменения в первоначальные планы. Чтобы все действия были в законном поле, необходимо оповещать жилищные службы о таковых действиях.
Поэтому нужно согласовать перепланировку квартиры по окончании всех работ, обязательно.

Зачем согласовывать перепланировку в своей собственности

К состоянию квартиры существуют различные требования, выражающиеся в правовых нормах, санитарных строительных. Есть перечень преобразований, которые нельзя поводить, разрешение на них не получают перед ремонтом, после окончания всех работ:

  • демонтаж несущих перегородок;
  • вынос батарей на балкон и лоджию;
  • разрушение перегородки между помещением и балконом.

Чтобы не нарушать все существующие нормы, прежде чем проводить капитальные преобразования в квартире, обращаются в жилищные службы в своем районе.

Согласование после ремонта

По окончанию ремонта, приглашается комиссия из соответствующей службы:

  • предоставляется план выполнения работ;
  • журнал строительной компании, в котором отмечены все этапы ремонта;
  • документы, полученные в жилищной службе до начала работ (это необязательный пункт, но если владелец обращался в службу, то обязан их предоставить).

Отсутствие согласования после ремонта, влечет судебные разбирательства. В результате суда, владелец квартиры может получить разрешение. Но при тяжелых нарушениях технических норм, когда были проведены запрещенные законом работы, суд становится на сторону жилищной компании. Владельцу будут указаны сроки, в которые он должен вернуть квартире первоначальный вид.

В случае, когда перепланировка не нарушила никаких норм, прав соседей и членов всей семьи, согласование происходит в пользу владельцев недвижимости.

Комиссия составляет акт приема преобразований и отдает его владельцам апартаментов. Эти документы следует сохранять: при повторном проведении капитального ремонта, их подают вместе с заявлением, справками в жилищную инстанцию. Бывают ситуации, когда первый ремонт не дает прав делать некоторые виды работ в многоквартирном доме.

Не рассчитывают на одобрение в желании перепланировки, владельцы квартир, расположенных в аварийных домах, памятниках архитектуры и исторических памятниках. В этом случае можно оформить все, как реконструкцию, но здесь решение придется согласовывать в разных инстанциях. К примеру, по охране памятников, в органах городской или сельской администрации.

Последние записи