Как правильно клеить плитку

13 мая 2013 Рубрика: Советы строителю

Мы надеемся, что несколько наших рекомендаций помогут вам выполнить работу легко и качественно. Внимательно отнеситесь к выбору плитки.

При жаркой погоде может возникнуть более сильное испарение воды из цементного раствора или смолы, поэтому рекомендуется наносить на основание как можно больше клея, чем при простой комнатной температуре.

При выборе клея, руководствуйтесь его инструкцией к применению, а также посоветуйтесь с продавцом-консультантом. Для начала необходимо определить план действий, в которому вы будете делать облицовку, лучше сделать так, чтобы в конце работы вы приблизились к входной двери в помещение, а не к углу. Если в ходе работы, вам придется перемещаться по облицованному полу, обязательно заранее приготовьте несколько кусков фанеры.

Основание для укладки рекомендуется тщательно очистить, а также удалить пыль, наличие которой может уменьшить удерживающее действие клея. Если вам предстоит работать с клеевым раствором из цемента или же органической смолой на водной основе, необходимо протереть основание влажной губкой. Если вы используете смолу на основе растворителя, тогда следует смочить тряпку разбавителем для краски или же иными растворителями, которые подходят для вашего клея.

Клей необходимо наносить при помощи зубчатой гребенки, сначала при помощи ее ровного края, а затем причесать раствор ее гребенчатой стороной, которая должна образовать на плоскости ровные гребни. Старайтесь следить за величиной угла и чтобы комочки клея не оставались на поверхности. Если вы нанесете недостаточно клея или же его слой будет неровным, это может привести к ослаблению компонентов, растрескиванию плитки и затирочных швов. Мы советуем вам наносить клей на площадь не более одного квадратного метра, уложить плитку, а затем продолжить работу.

Сразу на всю поверхность наносить клей не следует, поскольку он может быстро высохнуть и вы не успеете проложить плитку. Гребенки лучше использовать с V-образной формой. Когда будете прокладывать клей, обратите внимание на температуру. Идеальной температурой является от восемнадцати до двадцати четырех градусов. Если в помещении около двух или десяти градусов клей будет схватываться медленно, примерно от четырех до восьми часов. В холодную погоду клеящий раствор может попросту превратиться в лед и клей станет непригодным.

А если температура составляет примерно тридцать два градуса, клей скорее всего спечется, поскольку очень быстро испариться влага, прежде чем он схватиться. Поэтому старайтесь подобрать наиболее оптимальную температуру для работы и для вашего помещения в целом, для того чтобы в будущем удерживающие способности клея сохранились.

Последние записи
Комментарии
Инна, 14 мая 2013, 21:35

У меня плитку кладет папа, хотя он и не профессионал, но получается очень хорошо. В принципе, если постараться, этому можно научиться. Плиткой, положенной в ванной и на кухне, я очень довольна.

Вероника, 19 мая 2013, 17:33

Мне очень понравились Ваши инструкции! Так хорошо, грамотно и, самое главное, доступно и понятно все написано! А плитку хотим наклеить в ванной комнате, но не решались сами, думали нанять плиточника, а сейчас думаю надо самим пробовать!

Анна, 29 мая 2013, 11:03

Спасибо, за статью и отличные советы! В ванной комнате отстала плитка и уже пол года так на полу и лежит. Покажу ваши рекомендации мужу, пусть попробует, я думаю должно получиться.

Добавить комментарий