Как получить допуск СРО и зачем он нужен

27 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Саморегулируемые организации (СРО) объединяют в своих рядах людей занятых в сфере строительства.

Допуск является документом подтверждающим членство, дает возможность принимать участие в конкурсах на сооружение зданий, выполнения других сложных работ. Можно получить допуск СРО на sevastopol.stroyurist.ru, при соответствии требованиям и нормативам.

Необходимость допуска

Если человек или компания входит в СРО, то допуск является документальным подтверждением данного факта. Достаточно получить выписку из реестра членов саморегулируемой организации.

Выписка оформляется с внесением данных:

  • Наименование организации (СРО);
  • Какие работы может проводить;
  • Ограничения по обязательствам;
  • Права на заключение договоров.

Нужно учитывать, что СРО в данной сфере объединяют отдельно строителей, проектировщиков, изыскателей. Входить в качестве членов могут юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Существующие требования по приему в члены СРО дают возможность привлекать в ряды только специалистов своего дела, имеющих специальное образование, опыт работы. Таким образом государство предложило функции контроля за многими параметрами строительства на самих участников рынка.

Допуск дает возможность заявиться для участия в конкурсах по составлению проектов, проведения работ по изысканию, строительстве объектов. Все члены обеспечиваются защитой в профессиональных областях деятельности. Каждый член может получить допуск по трем видам работ, но не может иметь несколько документов по одному варианту.

Получение

Нужно составить заявление, заплатить вступительный взнос. Для этого в составе организации нужно иметь двух человек с высшим строительным образованием, у которых стаж работы по профессии составляет десять лет. При этом на должности инженера время работы превышает три года. К заявлению нужно прикладывать копию диплома, заверенную нотариусом.

Дополнительным условием является прохождения специалистом курсов по повышению квалификацией не реже одного раза в пять лет. Прилагается справка об отсутствии судимостей. Такие требования призваны обеспечить наличие квалифицированных специалистов, имеющих соответствующие знания и возможности.

После рассмотрения заявления, в случае положительного решения, придется выплачивать членские взносы, проходить ежегодно проверку на соответствие требованиям СРО. Принимают в организацию без срока действия, но несоответствие требованиям может повлечь исключение.

Последние записи