Как подогреть воду в бассейне на даче с помощью солнечных батарей: способы и этапы

20 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

Самым любимым местом отдыха для большинства городских жителей является дача. Единение с природой и свежий воздух помогают расслабиться и зарядиться энергией перед началом рабочих будней.

А наличие на участке бассейна дарит не только приятное времяпровождение, но и способствует оздоровлению организма. Конечно, вода не всегда успевает прогреться, что делает купание не самым комфортным. Для того, чтобы создать оптимальную температуру можно использовать альтернативные методы подогрева. Они осуществляются благодаря специальному оборудованию. Самым экономичным и оптимальным вариантом являются солнечные батареи. Можно заказать солнечную станцию на solensys.com.ua, где администраторы помогут определиться с выбором, учитывая все индивидуальные параметры.

Принцип действия

Обогрев воды с использованием солнечных батарей происходит за счёт энергии солнца. Принцип работы устройства схож с теплообменником, что позволяет доводить температуру до комфортных параметров. Благодаря тому, что специальная панель способна поглощать солнечные лучи, идет прогревание теплоносителя, находящегося в теплообменнике.

В составе агрегата имеется насос, который способствует забору воды и проталкиванию ее через трубки с теплоносителем. Жидкость отбирает от него тепло, а после она снова, но уже необходимой температуры, оказывается в купели. Сейчас большинство систем имеют автоматическую регулировку температуры нагрева.

Сама система подогрева имеет следующий состав:

  1. Коллектор
  2. Насосы
  3. Теплообменник
  4. Защитные фильтры насоса
  5. Клапаны для подачи воды

Монтаж

Во время установки солнечных систем необходимо иметь в виду следующие параметры;

  1. Оборудование нельзя устанавливать на ровной площадки. Трубы, которые осуществляют обратную подачу воды должны находится выше системы, совершающей прямую водоотдачу.
  2. Установка коллектора на бассейнах закрытого типа осуществляется на южной стороне крыше.
  3. Обязательно берется во внимание точка установки, параметры и тип бассейна.

Сам монтаж производится таким образом:

  1. Определяется место, где будет располагаться система.
  2. Производится монтаж пирамиды на специальную поверхность.
  3. Гибкий коллектор устанавливается на крышу или прямо на землю.
  4. Ставятся насосы, которые осуществляют подачу холодной воды.
  5. К чаше бассейна подключается обратка.

Выбор подогрева при помощи солнечных батарей поможет существенно сократить расходы на электроэнергию и быстро оправдает свою стоимость. Кроме того, устройство легко в уходе и является экологически безопасным.

Последние записи