Как перевести окна в зимний/летний режим: полезные советы

28 апреля 2023 Рубрика: Советы строителю

Одним из преимуществ окон ПВХ является наличие летнего и зимнего режимов эксплуатации. Они необходимы для поддержания комфортного климата в помещении в разные сезоны.

Приобретая пластиковые окна в Орше, следует выяснить, как именно нужно переводить окно в режим эксплуатации, соответствующий сезону.

Режимы окон ПВХ

Для окон ПВХ доступны следующие режимы эксплуатации:

  1. В зимнем режиме створки прилегают к раме максимально плотно. Таким образом, в помещении сохраняется тепло, отсутствует эффект выдувания.
  2. В летнем режиме наоборот – створки прилегают неплотно. Это важно для обеспечения постоянной циркуляции воздушных масс и поддержания здорового микроклимата в квартире.
  3. В стандартном режиме окно может использоваться в любой сезон. Степень прилегания створок при таком режиме работы средняя.

Определение режима

Многие пользователя затрудняются самостоятельно определить, в каком режиме эксплуатируются их окна на данный момент. Для этого можно воспользоваться одним из двух несложных методов:

  1. Нужно просунуть бумажный лист между створкой и рамой, когда окно приоткрыто, а потом закрыть его. После этого следует попытаться извлечь зажатый лист бумаги. Если достать лист удастся почти без усилий, можно с уверенностью утверждать, что окно переведено в летний режим. Если же при попытке вытягивания бумага просто порвется, значит, режим работы – зимний.
  2. Второй способ подразумевает оценку положения эксцентрика. На цапфе необходимо отыскать метку в виде черточки и посмотреть, как именно она расположена. При ориентации черточки в направлении помещения, можно сделать вывод о зимнем режиме эксплуатации. Если же черточка расположена в направлении улицы – режим летний. Если же цапфа овальная, критерий определения режима будет несколько отличаться: горизонтальное положение цапфы – зимний режим, вертикальное – летний.

Перевод в нужный режим

Перевод окна в нужный режим происходит поэтапно:

  1. В первую очередь нужно обнаружить все цапфы.
  2. Далее необходимо провести очистку от скопившейся пыли всех элементов. Это позволит предотвратить попадание частиц пыли в механизм при движении цапфы.
  3. Необходимо выполнить очистку смазанных элементов.
  4. Далее нужно найти на цапфах пометки, указывающие на режим эксплуатации.
  5. Используя плоскогубцы, необходимо аккуратно поворачивать каждую цапфу, пока она не займет нужную позицию.
  6. На заключительном этапе необходимо провести тест с бумажным листом, чтобы убедиться, что перевод осуществлен правильно.
Последние записи