Как осуществляется резка арматуры: основные способы и правила

09 февраля 2022 Рубрика: Советы строителю

Резкой арматуры должен заниматься специалист с применением специального станка. Для достижения качественного результата, нужно правильно определиться с выбором станочного оборудования.

На рынке большое разнообразие таких устройств, поэтому иногда становится трудно определиться с выбором. Перед покупкой следует ознакомиться с характерными особенностями каждого вида. Отметим, что станки для резки арматуры отличаются по диаметру, классу, принципу работы, функциональными возможностями и др.

Основные разновидности

Арматуру можно резать с применением таких инструментов, какие:

  • болгарка;
  • ножницы для арматуры;
  • станки для резки.

Станки, в свою очередь, бывают следующих видов:

  • ручные;
  • электрические;
  • гильотина;
  • лазерный станок.

Ручные модели представляют собой ножницы, которые закреплены на станине. Они от электрических моделей отличаются по мощности и быстроте работы. Электрические виды отличаются высокой производительностью, позволяют справляться с поставленными задачами быстрее, эффективнее. Популярностью в практике пользуются гильотины для ручного применения.

Такой инструмент имеет конструктивные особенности, оснащен специальными длинными ножницами, которые позволяют получить идеально ровный срез. С применением таких изделий можно избежать от деформации арматуры и заусенцев. Для работы с такими станками, нужно иметь определенный опыт и навыки, ведь важно соблюдать все правила безопасности.

В последнее время неоспоримой популярностью пользуется лазерная резка арматуры. Лазерные станки отличаются высокой производительностью, они способны срезать арматуру разных диаметров.

Технология резки арматуры лазерным станком

Лазер функционирует на основе оптических, химических процессов и энергии. Благодаря этому создается луч, который со строгой направленностью нагревает участок, который нужно срезать. С помощью лазерного станка можно обеспечить точный, тонкий разрез, а края арматуры не будут нуждаться в дополнительной обработке. Если материал толстый, то резка выполняется с помощью плавления. Для плавления применяют газы разных видов, которые позволяют согреть материал, поддержать процесс горения, усилить воздействие луча. Резка металла лазером даст возможность избежать от образования отходов, так как зона воздействия слишком узкая, а сам процесс резку выполняется максимально быстро.

Последние записи

Добавить комментарий