Как осуществляется производство крафтовой бумаги и в каких сферах она применяется

27 декабря 2020 Рубрика: Советы строителю

Прочную, плотную и с виду простую бумагу, помнят еще с советских времен. Как единственно приемлемый упаковочный вариант, такая бумага служила надежным средством для упаковки продуктов всевозможных вещей и даже деталей.

Со временем, она потеряла свою актуальность, но не вышла из пользования окончательно. В современных реалиях, такая бумага вновь на пике востребованности.

Материал для изготовления крафт-бумаги — это хвойная целлюлоза. Производственный процесс довольно сложный, предполагает варку древесной щепки в химическом составе (сульфате). На выходе можно получить большой объем продукции. Среди многих производителей данной продукции стоит отдать предпочтение известному, с надежной репутаций и купить здесь крафт-бумага.

Способы изготовления крафт-бумаги

Преимущественно, на многих частных производствах внедряют сульфатную методику изготовления сырья для крафтовой бумаги (целлюлозы). Процесс кропотливый. Изначально древесину распиливают, очищают от коры, размалывают до щепок. Масса щепок — исходный материал, который варят в специальных емкостях, постепенно превращая ее в смесь едкого натра и соли. Благодаря процессу делигнификации уменьшается прочность древесины.

Низкая затратность сульфатного метода определяет и доступную стоимость конечного продукта — крафт-бумаги. Реактивы, которые остаются по окончанию произвольного процесса варки сырья, можно использовать еще несколько раз. Остатки производства также нашли применение в бумажной продукции.

Крафтовой бумагу называют по немецкому термину-обозначителю. В переводе она обозначается как сильная, мощная. Своим названием она определяет все свои свойства. По своим характеристикам, она натуральная, воздухопроницаемая, с высоким уровнем плотности и прочности. Ее сложно порвать, изломить, продавить, плохо впитывает влагу и устойчива к температурным перепадам. В попытке разорвать этот вид бумаги, она удлинится. Ее можно клеить, разрисовать.

Изготавливают крафт-бумагу на специальном оборудовании (плоскосеточные механизмы). Структура бумаги – однослойная. В машину на длинную, движущуюся сетку подают жидкую бумажную массу, предварительно очищенную от сора. Излишки воды выходят через ячейки, плотная масса волокон оседают слоем. Далее следует эта пресса и отжима, удаляющая оставшуюся влагу.

Последним процессам можно считать сушку – задействуют систему подогретых тканевых цилиндров. Подсушенную бумагу наматывают в рулоны или нарезают на листы определенного формата (размера).

Крафт-бумага изготавливается с определенной фактурой, цветом, типом покрытия. Ее используют как самый презентабельный и недорогой вид упаковка, для бумажной тары для строительных смесей, для пищевых пакетов, для почтовой продукции и пр.

Последние записи