Как обустроить домашнюю библиотеку: варианты, идеи и советы

22 августа 2019 Рубрика: Советы строителю

Многие любители книг считают, что самый лучший отдых после работы – это расположиться на диване, или в кресле с любимой книгой в руках.

Некоторым для полного счастья нужны стакан чая и шоколад. Молодые люди стали больше читать электронные книги, и вместо бумажной версий держат в руках планшеты. Интересующие книги можно посмотреть на book24.ua/catalog/knigi-po-nlp. Существует много онлайн библиотек, в которых человек может быстро найти интересующую книгу.

Часто любители печатных изданий не знают, как правильно расположить книги дома, чтобы они не занимали много место, и органично вписывались в интерьер.

Варианты

Современные дизайнеры советуют перед тем, как выделить дома место под библиотеку, измерить уже имеющиеся книжные полки. Для удобства вычислений все расчеты следует проводить в погонных метрах.

Можно сделать современные стеллажи. Они могут быть застекленные, или открытые. Некоторым нравятся классические книжные шкафы, они занимают много места, при этом выглядят очень солидно.

Возможен вариант, когда шкафы и стеллажи устанавливаются по периметру комнаты. Данная идея подходит для просторных гостиных.

В маленьких квартирах можно сделать небольшие функциональные стеллажи с выдвижными ящиками, которые будут располагаться на стенах, выше уровня дивана и кресел. Такое решение поможет сэкономить место в комнатах, и книги не будут загромождать пространство.

Советы

Выдвижные полки в шкафах станут незаменимыми, если дома много различных альбомов.

Перед тем как выбрать книжный шкаф, или полки, необходимо вычислить примерный вес книг. Стоит подумать о безопасности членов семьи, и не загромождать полки, которые находятся над диваном, или кроватью. Конструкции могут не выдержать такого груза, и в любой момент рухнуть.

Идеи

Домашняя библиотека должна отличаться функциональностью. Чтобы книги меньше пылились, лучше остановить свой выбор на застекленных стеллажах. С точки зрения психологии, человек реже тянется к книгам, которые внешне менее доступны, а стекло создает такую подсознательную преграду. Поэтому, если в доме есть школьники, то книги лучше держать в открытом доступе.

Дизайнеры предлагают новую идею хранения книг. Можно сделать стеллаж с удобными дверцами- слайдерами. Дверки легко прячутся в специальные горизонтальные пазы, встроенные в полки.

Хорошо смотрятся, и удобны в использовании конструкции с многофункциональными полками, которые можно легко поменять местами, переставить, или изменить высоту. Данные модели можно найти у крупных производителей мебели, и у частных компаний.

Можно хранить книги на специальных полках, установленных под подоконником. Данный вариант размещения значительно экономит место в доме.

Последние записи