Как исправить ошибку, допущенную при оформлении водительских прав

05 января 2023 Рубрика: Советы строителю

Долгожданный момент настал: вы получили водительские права. Проходит время — и недовольный инспектор обнаруживает, что в них допущена ошибка.

Или же вы сами, сопоставляя карточку с прочими документами, обнаруживаете неточность. Что в таком случае нужно предпринять?

Минутка теории

Как права с ошибкой вообще попадают водителям на руки? От человеческого фактора не застрахован никто. Основных причин две. Сам водитель мог подать неправильные документы — перенервничать, написал не ту букву. Это самый неприятный случай. Восстанавливать документ придется забавой счет.

Ошибиться мог и сотрудник ГИБДД. Для водителя ситуация более приятная — платить госпошлину заново не придется. Но доказать, что вина лежит на ГИБДД, непросто.

Третий вариант — сбой оборудования, опечатка.

Время для практики

Исправить права могут только в ГИБДД. Обращаться туда нужно немедленно. Использовать такое удостоверение нельзя.

Если ошибка произошла из-за вас, нужно подать заявление на замену. Напишите, что дело в допущенной неточности. Приложите квитанцию о госпошлине.

Если вы невиновны, все немного сложнее. Заявление нужно писать уже на сотрудников ГИБДД. Приложите фотографии удостоверения с двух сторон, напишите, где конкретно находится опечатка. Вам должны переделать права бесплатно.

За допущенные неточности сотрудников ГИБДД наказывают. Поэтому подобные заявления они принимают неохотно. Водителю запросто могут отказать в заявлении. Отчаиваться не надо. Пишите жалобу начальнику отделения. Отказывает и он? Смело идите в суд. Решение практически всегда в пользу водителя. Исключение — редкие случаи, когда он ошибся сам, но этого не заметил.

Суд выпишет постановление. Его нужно отксерокопировать. Напишите новое заявление и приложите к нему помимо фотографий копию постановления. Отказать отделение не имеет права. Осталось дождаться свежего удостоверения.

Последние записи