Как и из чего производятся антисептики

03 октября 2020 Рубрика: Советы строителю

В связи последних событий средства защиты необходимо регулярно наносить на руки.

Антисептические препараты оберегут от различных бактерий, присутствующие на предметах, до которых дотрагивались другие люди. Даже больные с легкой простудой оставляют при соприкосновении с поручнями, кнопками в лифте, продуктовыми корзинами и т.п. болезнетворные микроорганизмы.

Чтобы уберечь себя и своих близких от инфекций следует соблюдать гигиену и пользоваться специальными препаратами. Для приготовления необходимо всего несколько ингредиентов, которые можно приобрести почти в каждой аптеке. Существует обширный выбор, среди которого каждый может подобрать подходящий вариант и купить антисептики на icedezz.kz/antiseptiki/.

При самостоятельном изготовлении используют только настоящий спирт, с высокой концентрацией. Более низкие напитки, не дают сильного эффекта. Чтобы при использовании руки не стали сухими и грубыми, добавляют различные добавки, смягчающие средство.

Материалы для приготовления

Перед процессом подготавливают посуду и другие предметы:

  1. Небольшую емкость, где будут смешиваться основные ингредиенты.
  2. Посуду для хранения антисептика, до 0,5 общего объема.
  3. Флакончик с распылителем.
  4. Ложку или лопаточку.

Ингредиенты

Для приготовления антисептика потребуются следующие ингредиенты:

  1. 99% спирт около 100 миллилитров.
  2. 2 мл натурального глицерина Д-98.
  3. 5 мл перекиси водорода.
  4. 10 мл чистой, прохладной воды.

Технология

В подготовленной емкости смешивают поочередно все ингредиенты. Аккуратно перемешивают лопаткой или ложечкой. Во избежание попадания раствора на руки используют резиновые или медицинские перчатки. Полученное средство разливают во флакончик с распылителем, а остатки переливают в небольшую баночку или другую тару с крышкой. Для лучшей эффективности настаивают антисептик около трех суток. При необходимости при приготовлении пропорции увеличивают или уменьшают.

Чтобы избавить защитный раствор от неприятного запаха по желанию в массу добавляют несколько капель любого эфирного масла, не вызывающего аллергические реакции.

Для использования наносят несколько пшиков средства на руки. Хорошо протирают ладони, пальцы, запястья, не пропуская ни одного миллиметра. Втирают в течение одной минуты, пока масса полностью не высохнет. Повторяют процедуру перед каждым выходом из дома. Желательно наносить средство на чистые руки.

Последние записи