Изготовление топливных древесных пеллет

08 октября 2019 Рубрика: Советы строителю

В последнее время все чаще в качестве топлива применяются отходы древесины и сельского хозяйства. Специальные топливные гранулы прессуются и создают неплохой горючий материал.

Использование древесных пеллетов, позволяют экономить заменяя традиционное топливо, на более бюджетный вариант. Готовы использовать новый, более экономичный способ отопления, тогда вы можете купить пеллеты для отопления на gosugol.ru/pellety.html, и наслаждаться удобным и бюджетным вариантом, который может послужить альтернативой углю и дровам.

Технология изготовления

Для производства древесных пеллет используются различного рода отходы, солома, опилки, щепа и древесная стружка. Процесс создания таких пеллет из гранул, достаточно простой и не требует больших вложения.

Этапы изготовления пеллет:

  1. В первую очередь необходимо переработать крупную древесную фракцию, и для этого понадобится дробилка.
  2. После того как стружка получена, ее необходимо как следует высушить. Удобнее всего для этого использовать сушильную камеру, это сделает процесс более качественным и быстрым.
  3. После того как фрагменты, высушены они еще раз подвергаются измельчению, уже до нужного размера, для серых и белых гранул это 1,5 мм.
  4. Фрагменты должны быть высушены до определенной % влажности (8-12%). Если влажность будет слишком большая гранулы не склеятся между собой. Для лучшего эффекта склеивания добавляют опилки от хвойных деревьев с водой. Некоторые сорта древесина, например, такие как бук, береза, дуб подвергаются дополнительной обработке паром.
  5. Прессование. Данный этап является завершающим и может производится разными путями. Применяются различные конструкции. Матрица может быть с круглым или плоским типом формы, через который пропускается фрагменты и получаются гранулы одинакового размера. Через специальную форму проталкивается масса, и получаются гранулы нужного размера и вида, после этого гранулы подвергаются термообработке. Горячие пеллеты остывают и после этого упаковываются, пока они горячие слишком хрупкие и трогать их не стоит.

Правила производства древесных пеллет

Согласно Гост «требования к производству древесных пеллет для непроизводственного использования».

Всего существует 6 этапов, которые необходимо соблюдать:

  1. Необходимо определить уровень качества готовой продукции.
  2. Этапы, которые входили в процесс изготовления и распространения должны быть задокументированы.
  3. Анализ факторов оказывающих влияние на производство и качество.
  4. Определить и зафиксировать критические точки.
  5. Подбор методов, с целью подтверждения качества продукции.
  6. Установить порядок обработки твердого биотоплива и отдельно не подходящий материал.
Последние записи