Изготовление строительного вагончика бытовки и советы

28 августа 2020 Рубрика: Советы строителю

Любое строительство не обходится без находящейся на территории бытовки. В ней удобно хранить инструменты, переодеваться, отдыхать.

Даже если стройка небольшая, без строительного вагончика не обойтись. Можно купить вагончик бытовку, но это обойдется недешево. Собрать своими руками бытовку вполне допустимо, необходимо лишь знать некоторые нюансы.

Как соорудить вагончик

  1. Чертеж будущей бытовки помогает найти рациональное месторасположение строения на участке, особенно, если предполагается длительная стройка. В случае превращения строения в будущую баню, сарай, это учитывается первоначально. Для этих целей отлично подходит вагончик бытовка, купить готовое изделие можно на строительном портале.
  2. Для возведения бытовок обычно обустраивают столбчатый фундамент. Его легко возвести, при необходимости можно без труда демонтировать. Территорию очищают, снимают верхний пласт земли, укладывают геотекстиль, присыпают песком. Иногда используют шлакоблоки, которые крепят к деревянному каркасу анкерными болтами.
  3. Возводят каркас. Для этого устанавливают лаги по периметру, фиксируя их, на них укладывают продольные, поперечные элементы. Каркас строят из бруса, который используют также для пола, угловых стоек. Для удобства расположения брусьев в лагах проделывают отверстия, дополнительно брус крепят саморезами.
  4. Крыша в бытовках обычно односкатная. В несущих элементах делают отверстия для бруса. Стропила должны выходить за пределы вагончика на 30 см. Крышу фиксируют саморезами. Кровлю покрывают утеплителем, гидроизоляцией. На стропилах ставят деревянную обрешетку. В качестве покрытия применяют ондулин, его кладут внахлест, крепят тем крепежом, который идет в комплекте с материалом.
  5. Отделочные работы включают в себя строительство чернового пола из обработанных антисептиком досок. Сверху кладут минеральную вату, располагая ее между двумя слоями гидроизоляции. Тогда укладывают чистовой пол.
  6. Внутренние стены обшивают ориентировано-стружечными плитами, их фиксируют с помощью саморезов. Все слои обкладывают утеплителем, пароизоляцией. Снаружи можно использовать блок-хаус. При необходимости оборудуют крыльцо.

Щитовые конструкции наиболее распространенные, но они имеют малый срок эксплуатации. При низких температурах вагончики могут промерзать ввиду оседания, деформации утеплителя. Для строительства используют брус, для утепления берут пенопласт, стекловату.

Каркасные сооружения более долговечны в плане использования, обойдутся дороже. Внутреннюю отделку производят вагонкой, в качестве утеплителя используют пергамин, минеральную вату.

Последние записи