Интернет-маркетинг для руководителей: достоинства, что нужно и этапы

01 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Руководитель компании, организации должен понимать основные принципы ее продвижения на рынке. Именно от него зависит бюджет на эти процедуры, количество занятых в данной сфере, привлечение сторонних специалистов, наем сотрудников в штат маркетологов.

Для развития и расширения кругозора, можно посмотреть бесплатные курсы интернет маркетинга.

Достоинства

Дает понимание места организации на рынке, способах продвижения продукции услуг. Владеющий интернет маркетингом руководитель способен лучше понимать и определять стратегию развития онлайн методами.

Глава компании или организации становится экспертом в выбранной области деятельности. Он получает глубокие знания по развитию онлайн деятельности подчиненной ему структуры, способен принимать более взвешенные продуманные решения.

Такой уровень компетенции позволяет оптимально распределять бюджет, лучше управлять расходами и доходами, выделяя на программы только необходимые средства, извлекая из затрат максимальную пользу.

Руководитель лучше понимает востребованность организации на рынке, ее место среди конкурентов, возможности и пути развития.

Необходимые средства и этапы

Для руководителя в интернет маркетинге главными этапами будут:

  1. Оценка эффективности компании, через привлечения внимания, создания репутации при помощи сайта, каналов, групп в социальных сетях.
  2. Расширение известности торгового знака, бренда, названия организации посредством сети Интернет.
  3. Повышения уровня эффективности сотрудников, выявление их возможностей по продвижению компании, проведению результативной рекламной кампании.
  4. Анализ рыночных и социальных тенденций в сегменте занятом компанией.
  5. Оценка перспектив развития.

Средствами, позволяющими оценить эффект от всех действий интернет маркетинга будет прежде всего результаты финансовой деятельности организации. Зная на каком этапе находится продвижение фирмы в интернете, легче понять эффект от предпринятых действий, если имеется представление о них, а не судится с чужих слов.

Более простыми вариантами являются контроль за посещаемостью сайта, групп в соцсетях, прямое онлайн-общение с клиентами, выяснение их вкусов, запросов. В этом случае появляется возможность самостоятельной оценки результатов, внесение необходимых корректив в действия подчиненных. Возможен перенос методов оценки интернет маркетинга на действия в реальной обстановке.

Последние записи