Грамотный и самостоятельный монтаж бойлера в квартире

26 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Приобретение бойлера существенно влияет на качество жизни – появятся возможность пользоваться горячей водой в любое время суток.

Для качественной установки приобретения необходимо соблюдать некоторые требования и рекомендации. При неуверенности в успехе, можно заказать сантехника на ras.com.ua по оказанию различных услуг. Можно выполнить самостоятельный монтаж, но нужно учитывать несколько нюансов.

Конструктивные особенности крепления бойлера

В зависимости от модели бойлера, его крепление также будет отличаться. Техника оснащается несколькими типами крепления:

  • рейка с отверстиями – зачастую, бойлеры подвешиваются на анкеры или болты; но существуют модели, которые можно подвесить на прочные крючки;
  • отдельный элемент крепления – крепление некоторых моделей выполняется из двух элементов – один прикрепляется к стене и имеет выступы для второй части. Такое пазовое соединение простое к монтаже, но имеет сои недостатки;
  • имеющиеся рейка с болтами – в редкий случаях бойлеры комплектуются имеющимися болтами, которые нудно вставить в отверстия в сете и затянуть гайками.

Каждый из этих типов имеет свои особенности монтажа. Наиболее практичным считается использование рейки на корпусе бойлера. Заводская сварка дает право насчитывать на гарантийный ремонт техники в случае поломки. Такое крепление простое в монтаже, но требуется помощь напарника.

Подключение

Бойлеры имеют два патрубка для подключения подвода холодной и выхода горячей воды. Они разделяются цветовыми шайбами. Важно соблюсти температурное разделение, ведь патрубки имеют различное назначение и в лучшем случае работа бойлера будет нарушена. Подключаемая арматура имеет с комплекте предохранительный клапан сброса давления. Н необходим для предотвращения разрыва корпуса бойлера в случае возникновения избыточного давления внутри бака. Он имеет выходное отверстие, через которое осуществляется сброс воды. Его нужно подключить к системе сливу воды в раковине.

Подключение к сети 220 В

Для безопасного использования бойлера, рекомендуется выполнить его подключение к электросети с помощью защищенной розетки. В случае возникновения неполадок, таким образом можно снизить риск поражения током. Подготавливая розетку, важно учитывать сечение кабеля. Олет имеет большую мощность, и кабель должен быть соответствующего сечения. Рекоментдуется устанавливать кабель, сечением 2х2,5 или больше.

Последние записи