Этапы проведения антикоррозийной покраски металла: способы и материалы

29 мая 2019 Рубрика: Советы строителю

Антикоррозийная обработка металлоконструкций является важным этапом, позволяющим сохранить их в первоначальном состоянии, значительно продлить срок эксплуатации, обеспечить должный уровень надежности и прочности.

Коррозия на элементах металлоконструкции возникает вследствие воздействия агрессивных факторов окружающей среды, вступающих в реакцию с металлом и окисляющих его.

Возникновение ржавчины на поверхности металлических конструкций заметно снижает их общую массу, делает более хрупкими и ломкими. Вследствие этого значительно снижается уровень безопасности для людей, работающих в непосредственной близости.

Способы обработки

Способы антикоррозийной обработки металлоконструкций напрямую зависят от первоначальных качеств материала, среды и степени интенсивности конструкции и уровня поражения. Важно понимать, что данный вид обработки позволяет не только продлить срок службы конструкций, но и во многих случаях предотвратить возникновение серьезных аварийных ситуаций. К примеру, ржавчина, возникающая на стенках труб в магистральных сетях, под воздействием высокого давления может привести к катастрофам техногенного характера.

Чтобы провести обработку, необходимо тщательно подготовить поверхность и купить лакокрасочные материалы, подходящие по своему составу. Перед выбором стоит проконсультироваться со специалистами, которые после изучения особенностей конструкции и степени ее поражения коррозией, помогут сделать грамотный выбор. Также при выборе краски или эмали важно определиться с тем, в каких климатических условиях будет эксплуатироваться металлоконструкция.

Этапы обработки

На первом этапе важно тщательно зачистить металлическую поверхность, что позволит обеспечить должный уровень адгезии материалов. Зачистку стоит проводить с использованием специальных шлифовальных машинок, которые позволят эффективно избавиться от следов ржавчины и уберечь конструкцию от ее негативного влияния.

После зачистки поверхность следует тщательно обезжирить и просушить. На следующем этапе металлоконструкция грунтуется при помощи инструментов, обеспечивающих безветренное распыление. Если конструкция имеет небольшую площадь обработки, грунтовку можно провести с помощью специальных валиков или кистей.

Последние записи