Этапы и способы монтажа солнечных коллекторов

12 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Солнечные коллекторы или гелиоустановки – устройства, преобразующие солнечную энергию в тепловую.

Полученный теплоноситель используют для подогрева воды и для частичной компенсации потерь при обогреве помещений.

Виды коллекторов

По своей конструкции, установки, вырабатывающие энергию, делятся на 2 типа. Это плоские солнечные коллекторы и трубчатые вакуумные коллекторы. Они разнятся по стоимости и функциональным возможностям.

Первый вид гелиоустановок имеет меньшую цену, но и ограничен в своем использовании. У такого коллектора хватает мощности только на подогрев воды. Данный вид установок обладает большими габаритами, и они неразборные. Это затрудняет их монтаж на крышах зданий. Приходится поднимать на высоту тяжелую конструкцию целиком.

Более эффективные, но и более дорогостоящие – трубчатые вакуумные коллекторы. Обладают повышенной мощностью, способны не только подогревать воду, но и отдавать часть энергии на обогрев помещений. Монтаж на крыше дома вакуумных гелиоустановок легче и проще.

Можно купить солнечные коллекторы на effectenergy.com.ua/ua/produktsiia/soniachni-kolektory.html, или посетив гипермаркет и воспользовавшись советами специалиста. Не забывайте, что плоские установки наиболее эффективны в летнее время, а вакуумные достаточно неплохо проявляют себя и холодное время года.

Сборка конструкций

Солнечные коллекторы устанавливаются различными способами:

  1. Монтаж на скатной кровле.
  2. Установка на плоской крыше здания.
  3. Стеновое крепление гелиоустановок.
  4. Произвольная установка на земле.

Агрессивность окружающей среды – главный враг солнечных коллекторов. Поэтому, монтируя установку, нужно использовать только крепеж, устойчивый к коррозии. Надежность и достаточная прочность – главные критерии при выборе данных элементов конструкции.

Гелиоустановки монтируются на крышах, имеющих скаты, параллельно покрытию кровли. Устанавливать их можно как с внедрением в кровельный материал, так и поверх него. Выбирая место для расположения коллектора, помните, что он не должен находиться в тени. Главное – его ориентация в южном направлении для получения максимального количества солнечной энергии.

Сборка солнечных коллекторов на плоских крышах более простая. Монтаж нескольких рядов конструкции проводится так, чтобы установленные панели не затеняют друг друга.

Общие правила установки гелиоустановок

Разнообразие солнечных коллекторов предполагает и различные способы их установки. Но существуют правила, обязательные для выполнения при монтаже любых гелиоустановок:

  1. Плоские коллекторы не устанавливаются в горизонтальном положении.
  2. Прямоточные вакуумные установки можно монтировать горизонтально с уклоном присоединительных труб.
  3. Гелиоустановки с тепловой трубой устанавливают с минимальным углом наклона, требуемым техническими условиями использования.
  4. Встраиваемые в кровлю коллекторы нельзя устанавливать на плоских крышах или на земле.

После установки выносной части гелиоустановки, производится полная сборка системы подогрева воды. Для этого устанавливается накопительный теплообменный и расширительный бак, бойлер. Монтируется насос, солнечный контроллер (блок управления), устанавливается трубопровод, проверяются соединения и крепления системы.

Как видим, самостоятельная установка солнечных коллекторов – дело достаточно сложное, поэтому при возникновении любых трудностей с монтажом системы, будет уместно обращение к специалистам.

Последние записи