Экономия на электричестве: способы, идеи и советы

31 марта 2020 Рубрика: Советы строителю

Весьма эффективным способом экономии электроэнергии является остановка счетчика. Такой вариант даст возможность существенно сократить затраты на оплату счетов.

Можно прочитать подробнее про импульсные приборы для остановки электросчетчиков на ostanovit-schetchick.ru/impulsnye-pribory.

Способы

Первым важным способом экономии будет установка двухтарифного счетчика. Такой вариант даст возможность использовать электроэнергию в ночное время (с 23-00 до 7-00) по пониженной ставке. Правда дневной тариф окажется немного более высоким, но основная нагрузка на освещение, работающий холодильник, компьютеры приходится на ночной период. Летом световые приборы не включаются раньше 22-00, а в 7-00 они также без надобности. Зимой эффект двухтарифного подключения снижается, но есть другие варианты экономии.

Заменить все лампы накаливания, люминесцентные на светодиодные. У них длительный срок службы, они не изнашиваются от процесса включения выключения. Рабочий цикл остается прежним. Это позволит без опаски выключать свет при уходе из комнаты даже на короткое время, не уменьшит срок службы. Цена таких ламп существенно снизилась, замена не приведет к большим тратам. Но главным является низкое энергопотребление. Если лампа накаливания в 60 Ватт забирает ежечасно из сети примерно такое же количество энергии, то светодиодный прибор такой же светимости будет брать от 5 до 8 Ватт в час. В результате получается низкий расход электричества за час работы, с одновременным снижением использования приборов.

Бытовые приборы выбирать с учетом режима энергопотребления. Самым выгодным является «А», где мощность самого прибора используется наиболее оптимально, что приводит к снижению забора энергии из сети.

Идеи и советы

Выключать всю технику из розетки, чтобы приборы не работали в режиме «ожидание». Это касается компьютеров, телевизоров и других подобных устройств. Каждое из них использует от 5 до 8 Вт в час, что для квартиры может составить одну непрерывно горящую лампу накаливания в сутки. Также отключать сигнализацию сетевых фильтров.

Поменьше открывать холодильник, особенно в жаркие дни. Там скапливается конденсат, что портит продукты, а во-вторых, необходим повышенный расход энергии для поддержания заданных параметров. Зимой можно делать температуру в камерах выше.

Микроволновую печь включать на необходимый режим и только на точно определенное время. Мощность работы составляет 1000 Вт в час, можно легко посчитать напрасный расход за минуту, и умножить на их количество в месяц.

Последние записи