Достоинства и монтаж термоизоляционных панелей для фасада

25 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Теплоизоляционные панели это отличный вариант, позволяющий и дом утеплить и фасаду здания придать привлекательный внешних вид.

Вот так «одним выстрелом можно убить сразу двух зайцев», довольно выгодное вложение. Вы можете прямо сейчас заказать термоизоляционные панели на gor-stal.kiev.ua.

Достоинства

Положительные стороны:

  1. Обладает отличными теплоизоляционными качествами, повышает энергоэффективность конструкции и снижает уровень тепловых потерь.
  2. Долгий срок эксплуатации. В качестве внешнего покрытия панели могут использовать натуральный камень, клинкер или керамогранит все эти материалы способны до 50 лет служить без проблемно.
  3. Такое изделие прекрасно переносит перепады температур. Выполнять установку можно и в плюсовую и в минусовую температуру.
  4. Облицовочные панели относятся к категории огнестойких, способны воспламенится в случае прямого контакта с открытым огнем
  5. Не подвергаются воздействию и не способствуют распространению различных вредоносных микроорганизмов (грибков, плесени и прочее).
  6. Высокий показатель сопротивления к растяжению. Устойчивость к механическим повреждениям.
  7. Экологическая безвредность, не выделяет в окружающую среду токсичных веществ.
  8. Скорость и простота установки. Выполнить облицовку можно своими силами без помощи специалистов и специализированных инструментов.
  9. Богатый ассортимент цветов и имитаций фактур.

Правила и этапы монтажа

Выполнять монтаж панелей можно на выровненную стену или на обрешетку.

Как правило, первый вариант используют с каркасными домами с ровными деревянными стенами.

Во всех остальных ситуациях применяется установка на обрешетку.

Поэтапный алгоритм действий:

  1. Проверка состояния и ровность фасада здания. При наличии выбоин и бугров необходимо все выровнять и замазать. В случае если отклонение более 5 см, можно использовать фальш стену.
  2. Установка фальш стены из OSB листа, пространство между основной и фальш стеной можно заполнить пеной и теплоизолирующими материалами.
  3. После начинается подготовка к монтажу панелей, на стене наносится разметка первого ряда. Главное выдержать верхнюю границу ряда. Чтобы удобнее было выравнивать, можно использовать разметочный шнур. При необходимости подрезка ряда осуществляется снизу. Нижняя часть панели смазывается специальным герметиком, после стена покрывается пеной и прикладывается к стене прижимается.
  4. Начало кладки второго ряда. Первую панель нужно приложить к уже готовым панелям, таким образом, чтобы не нарушался внешний вид рисунка т.е со смещением на 1\2 панели. Фиксация осуществляется таким же образом, что и с первым рядом. С новым рядом действия повторяются.
Последние записи