Для чего нужна чистка кондиционеров: способы и этапы процесса

03 августа 2019 Рубрика: Советы строителю

Для стабильной работы кондиционера необходимо периодически его очищать от загрязнений, даже если вы проживаете в экологически безопасной зоне.

Но по факту ситуация обстоит иначе, владельцы кондиционеров обращают на него внимание только когда устройство выйдет из строя. И тогда расходы будут в разы выше, да и само устройство теперь быстрее выйдет из строя.

Для чего необходима чистка

Как только пользователь заметит изменения в работе кондиционера, лучше сразу обратиться за помощью к мастеру или же провести чистку самостоятельно. Но нередко вызов мастера затруднителен, например, из-за высокой стоимости обслуживания или из-за удаленности от города.

Пыль от кондиционера аккумулируется в воздухе и загрязняет все окружающее. При этом у человека нередко возникает аллергия, причины которой узнать трудно, ведь он не контактировал ни с одним из распространенных аллергенов. А дело вот в чем – в пыли имеются грибки, пыльца и пылевые клещи. Именно для недопущения подобных ситуаций должна проводиться чистка кондиционеров в спальне. Стоит это действительно дешевле, чем ремонт кондиционеров, цена на который может оказаться, как половина стоимости самого устройства для создания микроклимата в доме.

Как проводится чистка кондиционера

С этой целью можно обратиться к специалистам компании Барон, которые занимались установкой кондиционера, но для этого было необходимо заключить договор с данной компанией. Можно поискать мастеров и для разовой чистки или ремонта, но тут обратите внимание на отзывы. Если нет такой возможности, проведите чистку сами, хотя это не гарантирует качество.

Чтобы очистить внутренний блок потребуются следующие материалы:

  • средство для мытья посуды;
  • пылесос;
  • гнущаяся проволока;
  • две емкости с водой;
  • мягкие тряпки;
  • мягкая кисточка;
  • отвертка.

Перед проведением очистительных работ необходимо отключить устройство от электричества.

Откройте кондиционер, выньте фильтр, тщательно его промойте и высушите, так как мокрые элементы нельзя помещать в устройства, работающие от сети. Пропылесосьте радиатор кондиционера, для этого потребуется снять насадку. Протрите радиатор мягкой кисточкой и промойте теплой водой, но с использованием кисточки. Оставшуюся влагу протирают тряпочкой.

Нанесите кисточкой на вентиляторные лопасти моющее средство и ею же очистите остатки средства. Обязательно очистите поддон для слива конденсата и дренажные трубки.

Еще один важный момент – это дезинфекция, которая обязательна для кондиционеров. С этой целью, например, может быть использован Хлоргексидин.

Последние записи