Деревообрабатывающие станки: разновидности и особенности

31 марта 2018 Рубрика: Советы строителю

Сегодня достаточно популярно деревообрабатывающее оборудование, поскольку с его помощью можно не только удовлетворить потребности собственного хозяйства, но и дополнительно зарабатывать.

Современные столярные изделия обладают достаточно высокой стоимостью, могут отличаться по множеству параметров. Для эффективного изготовления деталей требуется не только специфические навыки мастера, но и использование качественного оборудования.

Характеристики

Деревообрабатывающие станки на jettools.net.ua/jru/produkcija/derevoobrabotka.html могут быть нескольких видов, в зависимости от особенностей применения:

  • фрезерный станок. Данный тип оборудования является одним из наиболее многофункциональных устройств. Позволяет проводить фрезерование различных поверхностей, выборку пазов и профилей, проводить работу с криволинейными плоскостями и т.д. Фрезерное оборудование может иметь множество конструктивных отличий, начиная от размещения шпинделя, и заканчивая типом работы;
  • токарный станок, в основном, используется для обработки изделий круглого сечения. С его помощью также можно проводить достаточно много операций, которые незаменимы при художественном оформлении деталей;
  • круглопильный станок используется для продольных, поперечных и угловых распилок заготовок. Данный тип оборудования может быть ручным либо автоматическим, отличаться по количеству одновременных распилов;
  • рейсмусовый станок наиболее популярный, благодаря простой конструкции. С его помощью выполняется плоское строгание доски по заданному значению толщины. Такие станки также могут иметь немного отличающуюся конструкцию, в зависимости от количества используемых ножей.

Отдельно, следует отметить многофункциональные бытовые станки, сочетающие в себе свойства оборудования различных типов. Такая особенность позволяет с приобретением всего одного станка заниматься изготовлением, практически, любого типа деталей. Подобное оборудование обладает несколькими преимуществами:

  • легкость и простота в работе, что позволяет затрачивать меньше физических усилий.
  • благодаря высокой производительности, можно существенно увеличить объем выполняемых работ.
  • качество деталей также намного превышает изделия, полученные путем ручной обработки. Она обеспечивается стационарностью конструкции, удобством в использовании и множеством дополнительных настроек системы.
Последние записи