Что такое текстуры и как их применяют в 3D графике

04 августа 2020 Рубрика: Советы строителю

При создании объемных объектов может возникнуть множество сложностей, которые препятствуют планомерному моделированию. Здесь на помощь приходят текстуры.

Именно они помогают создать реалистичную модель.

Как применяются текстуры

Рассмотрим на примере создания деревянного куба. Самый распространенный метод – создание типового куба с заменой геометрии. Это нужно для придания древесной структуры. Однако, рекомендуется использовать карту цветов для передачи растрового изображения, на которое впоследствии будут наложены полигоны (текстуры).

Изображение накладывается на модель с сохранением геометрических форм. Тем самым сокращается время на прорисовку и компьютерное моделирование.

И чем больше добавляется полигонов, тем реалистичнее получается модель. Добавляются трещины, сколы и рельеф, характерный для натуральной породы.

Казалось бы, простая технология, но требует получения дополнительной теоретической информации и практических действий. Чтобы детально разобраться в механизме, уместно посетить курсы skillbox. Отзывы реальных учеников, прошедших цикл обучения, позволят ответить на все вопросы.

Генерируемые текстуры

В отличие от готовых, они создаются компьютером. Самый распространенный метод — наложение шума. В зависимости от поставленной цели эффект может накладываться как на цвет, так и на объем. Используется для устранения неестественной идеальности. Кроме этого, можно добавить различные слои – разводы, мазки кистью, выцветание и состаривание поверхности.

Этим методом можно добавить реалистичности любой поверхности. Это могут быть строительные материалы (необходимо для создания модели здания), либо продукты (если разрабатывается продовольственный проект).

Небольшой итог

Разработан достаточно большой выбор текстур, который позволяет реализовать различные проекты:

  • блики. Указывает на части объекта, отражающие свет;
  • тени. Предварительное определение падения тени. Такая технология используется в прорисовке игр. Это значительно ускоряет процесс создания;
  • диффузные текстуры. Цветовая карта с отсутствием бликов;
  • смешивание. Рассчитывает распределение других текстур на поверхности.

Подобные ресурсы и 3D эффекты значительно упрощают работу дизайнера или художника. Для создания любого объемного объекта, включая мультяшных персонажей, цветопередача необходима как минимум для передачи тональности и определения теневых зон.

Последние записи