Что такое купели для бани? Как сделать их самостоятельно?

19 июля 2013 Рубрика: Советы строителю

Для настоящего русского человека баня обозначает статус и великолепный отдых. Каждый мужчина мечтает о том, чтобы на его участке была построена качественная традиционная баня. Тем не менее, для строительства данного сооружения нужно также предусмотреть определенное количество дополнительных элементов.

купель для бани

Отдельное место в этом списке занимает так называемая купель. Изначально данное приспособление служил чашей, в которой производили обряды крещения. В настоящий же момент значение купели существенно видоизменилось. Теперь данное устройство устанавливается в бане с целью создания резервуара.

Приобретать купель можно в любом большом городе нашего государства. Более того, данный предмет вполне можно сделать самостоятельно. Главное в этой ситуации определиться с материалом, ведь современные производители изготовляют купели для бани из пластика, дерева и даже металла.

Представленное устройство играет очень важную роль в отдыхе людей, которые решили попариться в бане. Разгоряченное тело после парилки требует охлаждения. В купели в этот момент должна быть набрана холодная вода, в которую отдыхающие и погружаются. Таким образом, купель играет роль специфического бассейна со скромными размерами, который специально предназначен для русской бани.

Для тех людей, которые предпочитают изготавливать современную купель собственными руками, следует сказать, что ничего сложного в этом нет. Внешний вид данного приспособления немного напоминает расплюснутую бочку. Именно поэтому сборка купели не будет слишком отличаться от такого резервуара.

деревянная купель

Естественно, наиболее популярным вариантом считаются купели из дерева, которые привлекают своими натуральными материалами. Что касается ее изготовления монтажа, то в этом вопросе особых сложностей, действительно, не существует.

Совсем другая ситуация наблюдается с эксплуатацией такого натурального устройства. Очень важно не допускать пересыхания деревянного изделия. Для предотвращения такой ситуации в обязательном порядке нужно на дне купели оставлять немного воды, а ее поверхность лучше закрывать крышкой на тот период, пока вы не пользуетесь баней.

Следует запомнить так же то, что современные купели должны устанавливаться на идеальной поверхности. В том случае, если пол в вашей бане не блещет совершенством, можно подложить под купель специальные пластиковые подкладки. Только в такой ситуации, ваш отдыха в бане будет дополнен идеально ровной купелью, которая будет охлаждать человеческое тело после высоких температур в парилке.

Последние записи

Добавить комментарий