Что такое импульсные блоки питания и их монтаж

16 августа 2020 Рубрика: Советы строителю

Такие приборы предназначены для преобразования входного напряжение до величины, необходимой для безопасной работы устройств, которые подключены к блоку питания.

Он способен изменить не только показатель напряжения, но и преобразовать частоту импульсов. Для оборудования системы стоит купить импульсные блоки питания на сайте Дискон.

Назначение и установка

Инвертор выпрямляет первичное напряжение, преобразовывая его импульсы определенной частоты. Управление шириной импульса позволяет менять, стабилизировать выходные параметры напряжения и тока. Таким образом инвертор предназначен для стабилизации основных параметров электрической сети.
Работа устройства состоит из нескольких стадий:

  1. Входное напряжение выпрямляется.
  2. Преобразуется в импульсы высокой частоты.
  3. На выходе формируется сигнал обратной связи, который позволяет стабилизировать амплитуду импульсов.
  4. Затем еще раз происходит выпрямление, получение нужного напряжения.

Если импульсный блок питания является бестрансформаторным, то выходной показатель один. Для трансформаторных вариантов можно создавать несколько вторичных обмоток, и формировать показатели тока отдельно для каждой.

Монтируются устройства перед основными потребителями энергии в приборах или электрических схемах. Для этого осуществляется подводка основной цепи питания от общей разводки кабелей. После инвертора идут собственные магистрали, которые подают электроэнергию прошедшую обработку, и доведенную до нужных показателей по напряжению.

Все схемы светодиодного освещения требуют установки ИБП, чтоб преобразовать подачу энергии в 220 В до необходимых 12 В. Персональные компьютеры имеют в качестве входного устройства импульсный блок питания. Также инверторы ставят везде где понадобиться точное преобразование значений переменного тока.

Достоинства

Импульсные источники благодаря методике работы позволяют избежать установке в цепь дополнительных элементов, в результате значительно уменьшаются габариты. Процедура управления сигналом упрощается, при этом процесс становится гораздо точнее. Это позволяет использовать ИБП для питания самых чувствительных электронных приборов, где перепады напряжения могут оказаться критическими для схем.

Потребление энергии низкое, ее потери значительно сокращаются. Сборка простая. Благодаря схеме и принципу работы значительно повышается КПД, прибор хорошо защищает цепь от перегрузок.

Последние записи