Что представляют собой аналоги дизельного топлива и какими они бывают

11 февраля 2023 Рубрика: Советы строителю

Дизель — ценное и нужное топливо. На нем работают дизельные двигатели.

Но если вы пытались заказать топливо на sevil.pro, наверняка сталкивались с аналогами. Не разбирающиеся в топливе сразу отметают аналоги, но на самом деле это замечательная вещь. Просто специализированная.

Понятие

Основной недостаток дизельного топлива — цена. Многие отрасли потребляют большие объемы дизтоплива, и расходы получаются просто космическими. Или нет? Они используют аналоги — продукты нефтепереработки, характеристиками максимально напоминающие дизель. Они дешевле, поэтому для больших объемов это очень выгодное решение.

Минусы тоже имеются. Большая часть аналогов дизеля требует специфических двигателей. Классические ДВС быстро портятся.

Характеристики все же не идентичны — разница и становится причиной поломок. Обычные отличия — другая вязкость и иное количество серы.

Также многие аналоги отличаются более низким качеством. Для тракторов и сельхозтехники еще подойдут, а машины быстро угробят. В общем, продукт нишевый, но востребованный.

Виды

Дизтопливо, произведенное по ТУ. Дизельное топливо производится по конкретной технологии и соответствует жестким стандартам. Альтернативные технологии, добавление присадок переводят его в категорию топлива по ТУ. Может включать более дешевое сырье и всевозможные примеси.

Солярка. Вообще соляровое масло — одна из фракций дизеля, но самостоятельно используется тоже. Соляркой заправляют тракторы и суда.

Газовый конденсат. Дешевый нефтепродукт с низкой вязкостью. Практически не замерзает, поэтому незаменим в холода.

Печное дизельное топливо. Бывает темным и светлым в зависимости от степени очистки. Результат вторичной перегонки, используется, как следует из названия, для отопительных котлов.

Судовое маловязкое топливо. Продукт вторичной переработки с высоким содержанием серы. Характеристики СМТ жестко регламентируются. Для обычных двигателей СМТ не подходит — они быстро корродируют.

Дистиллят, он же бензиновые фракции. Побочный продукт дистилляции нефти. Сера в составе почти отсутствует, что делает это топливо одним из самых безопасных и экологичных.

Биодизель. Аналог дизтоплива на иной основе. При сжигании не выделяется парниковых газов, зато в выхлопе много оксидов азота, плохо влияющих на озоновый слой. Биодизель полностью биоразлагаемый, поэтому разливов топлива можно не боятся, но и хранится недолго, не больше трех месяцев. В общем, очень противоречивый продукт.

Последние записи