Что представляет собой промышленный компрессор и для каких целей он необходим

06 февраля 2023 Рубрика: Советы строителю

Агрегаты, которые обеспечивают сжатие воздуха или газового потока за счет нагнетания давления в камере, являются промышленными компрессорами.

После сжатие воздуха или газа, поток отправляется к пневматическому инструменту. Такие компрессоры имеют огромную сферу применения. Их часто можно видеть в промышленных производствах, на строительстве, в медицине, химической промышленности и др. Чтобы купить промышленный компрессор, необходимо тщательно ознакомиться с характерными свойствами каждого вида.

Основной принцип работы

Принцип работы представленных устройств зависит от выбранного вида оборудования, от его конструкции и технических характеристик. Главными составляющими компонентами такого агрегата считаются:

  • фильтры;
  • ресиверы;
  • винтовой блок;
  • контур охлаждения и др.

Каждый вид оборудования имеет свои конструкционные особенности. Главной характеристикой является производительность и мощность агрегата. При применении такого устройства, необходимо также обратить внимание на граничные показатели рабочего давления. Основной принцип функционирования таких систем связан с нагнетающим воздушным потоком. Обработанный воздух передается в магистральную систему, где и выполняется работа основного агрегата. В результате работы образуется воздушно-масляная смесь, которая передается в специальный отсек. Здесь обработанная смесь подвергается к сепарации, после чего происходит отделение масляных примесей.

Главные достоинства промышленного компрессора

Компрессоры можно считать устройствами объемного действия, за счет которых выполняется сжатие воздуха. Такие изделия способны функционировать долго и надежно, время от времени могут наблюдаться небольшие скачки давления. Главными достоинствами устройств можно назвать:

  • экономичность;
  • высокая износостойкость;
  • наличие автоматической регулировки параметров;
  • наличие систем охлаждения и др.

Популярностью пользуются также поршневые компрессоры, в которых главным действующим элементом является компрессорная головка. Данный агрегат работает по определенной схеме. Схема работа поршневых агрегатов осуществляется по определенным этапам. Такие системы очень понятны и практичны в применении. Если не сможете самостоятельно справиться с устройством и с параметрами, следует обратиться к помощи специалистов.

Последние записи