Что нужно знать при монтаже пластикового окна своими руками

19 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Не так давно во многих жилых домах и производственных зданиях устанавливались только деревянные окна. Сегодня все большее количество людей спешит поменять их на современные металлопластиковые конструкции.

Они имеют гораздо больше плюсов и стоят на порядок дешевле. Чтобы самостоятельно установить окна нужно всего лишь приложить немного физических усилий. С подобным заданием справится любой человек умеющий пользоваться инструментами, также вы можете узнать цены на окна на zavod-gornica.ru/tseny-na-okna.

Основные этапы установки новых окон:

  1. Подготовить проем.
  2. Установить металлопластиковую конструкцию.
  3. Закрепить окна.
  4. Заделать швы.

Подготовка проема окна

Прежде чем приступить к монтажу сначала нужно убрать старое окно. Затем проем чистят от накопившегося мусора и грязи. Если при осмотре он оказался в неудовлетворительном состоянии, тогда готовят укрепляющий цементно-песчаный раствор и замазывают все обнаруженные проблемные участки. В тех случаях, когда стены состоят из неустойчивых, быстро рассыпающихся материалов заранее изготавливается «обсадная» либо «черновая рама», обеспечивающая прочность проема.

Монтаж профиля

На этом моменте размещают окно в проем. Сначала на профиле закрепляют анкерные пластины, но по желанию можно пользоваться разными крепежными элементами. Это делается для того, чтобы впоследствии к ним можно было прикрепить раму к стене.

Перед установкой подготавливают крепкую опору. Подкладку, изготовленную из стойкого материала, например, полиэтилена или твердых пород древесин монтируют в углах или по бокам. Чтобы понять ровно ли стало окно, уровнем нужно вымерять его положение. Опора должна достигать 1,5 мм в толщину. Ее крепят к проему двумя дюбелями диаметром 5 мм и длиной 40 мм. Глубина монтажа составляет не более 3 см.

Закрепление окна

С помощью креплений часть нагрузки переносится на стену. Это нужно чтобы установленное окно не выпало в будущем. Пластиковые конструкции крепят с помощью специальных анкерных пластин, самонарезающихся винтов, стержней или строительных саморезов для рам.

Крепления устанавливают по всему оконному периметру. При установке пластиковых окон расстояние должно быть 70 см, а для деревянных 80 см. Расстояние ближайших крепежных элементов до угла рамы составляет 15 см.

После завершения установки окно снова проверяют по уровню. Необходимо посмотреть, как оно открывается. Створку открывают и отпускают. Окно, установленное не по уровню, когда створка сама начнет отклонятся в сторону.

Заделка швов

Через них не должен проходить шум, влага, также воздуху внутри квартиры нужно циркулировать свободно. Поэтому необходимо выбирать стойкий материал.

Заделка состоит из трех изоляционных слоев:

  • внешнего;
  • среднего;
  • внутреннего.

Внешний защищает от температурных перепадов и атмосферного влияния. Средний создает звукоизоляцию и обеспечивает тепло. Внутренний слой нужен также для теплоизоляции. Он обязан не пропускать квартирный конденсат наружу.

Вначале заделывают средний слой. При помощи полиуретановой пены щель между оконной рамой и проемом заполняется. Предварительно его очищают тряпкой, смоченной в воде.

Для внешнего и внутреннего слоев применяют гидроизолирующие и паронепроницаемые материалы.

Также могут использоваться специальные составные ленты, наклеивающиеся на оконную раму до того как окно установлено в проеме. При монтаже делайте все этапы качественно, тогда ваши окна будут служить вам долгие годы.

Последние записи