Что нужно знать о ж/д контейнерах: их особенности и назначение

23 февраля 2022 Рубрика: Советы строителю

Для доставки товара различными видами транспорта используют железнодорожные тары.

Существуют международные стандарты, определяющие четыре типа таких контейнеров: 3 тонны, 5 тонн, ж/д контейнеры 20 футов и 40 футов. Они выглядят, как большой блок из металла с крепким каркасом из стали и профилированной обшивкой. Прочная конструкция позволяет наполнять товары в мягких упаковках и при транспортировке они не повреждаются.

Двери железной тары распашные, двустворчатые, имеют кулачковые запоры, при необходимости можно произвести пломбирование. Раскрываются на 270 градусов и прижимаются к стенам контейнера. При полном раскрытии удобно разгружать и загружать товар.

Виды

Все модули делятся между собой по грузоподъемности:

  1. Контейнеры малотоннажные — до 3 тонн. Перевозка производится в полувагонах и платформах.
  2. Контейнеры среднетоннажные – от 3 до 10 тонн. Перевозятся так же как и малотоннажные.
  3. Контейнеры крупнотоннажные — более 10 тонн (20 футов и 40 футов). Такие большие короба перевозятся за счет платформ и удлиненных баз.

Типы корпусов

Железнодорожные контейнеры делятся еще на модели:

  1. Закрытый классический контейнер. Предназначенный для товаров габариты, которых не мешают погрузке. Такие модели разделяются еще на негерметичные и герметичные.
  2. Мебель и крупную технику нестандартных размеров перевозят в открытых моделях.

Применение

Для транспортировки всех видов товаров, которые не мешают размерами упаковки погрузке и разгрузке используют универсальные прямоугольные тары.

  1. Для перевозки разного вида техники, крупного оборудования, металла и дерева применяют контейнеры-платформы.
  2. Для газа, бензина, нефти и других ядовитых жидкостей, а также сыпучих продуктов походят так называемые «танки». Они цилиндрической формы, похожи на цистерну.
  3. Для товаров, требующих постоянной вентиляции (кофе, чай, приправы, пряности и т.д.), используют специальные модели тары, где есть отверстия в корпусе.
  4. Рефрижераторы нужны для товаров, которым необходима поддержка определенной температуры (-25 +25 градусов).

Правильно выбранный ж/д контейнер позволит в сохранности доставить в пункт назначения любой товар, и неважно, каких он размеров. Обычно хватает универсальной 20-ти футовой тары. В нее вмещается большое количество предметов. И чем лучше распределить их по контейнеру, тем безопаснее пройдет транспортировка.

Последние записи

Добавить комментарий