Частные дома престарелых: организация и обустройство

29 июня 2020 Рубрика: Советы строителю

Пансионаты для пожилых людей всегда пользовались спросом. В силу того, что государство не может обеспечить всем желающим места, стали появляться частные дома для престарелых.

Что нужно знать об этом бизнесе?

Как организовать частный дом для престарелых

Для того чтобы открыть пансионат нужно:

  1. Оформить юридическое лицо и получить разрешения на ведения данного вида бизнеса.
  2. Выбрать и арендовать помещение. Площадь здания должна позволять обустроить комнаты, столовую, медицинский кабинет, санузлы. Таким условиям соответствует заброшенная база отдыха или санаторий. Для размещения 40 людей подойдет помещение площадью 500 м. кв.
  3. Набрать персонал. От работы этих людей зависит комфорт жильцов и атмосфера в заведении.
  4. Создать хорошие условия проживания. В номере должно проживать не более 2-х человек. Гости, которые пришли к постояльцам «социальной гостиницы», должны встречаться в той комнате, где живет пожилой человек. Не стоит превращать пансионат в тюрьму и выделять отдельную комнату для встреч.
  5. Оформить юридические детали. На законодательном уровне зафиксировать способы оплаты за предоставленные услуги, прописать права и обязанности учреждения и постояльцев.

Посмотреть дом престарелых киев можно на сайте пансионата или лично посетив учреждения.

Обустройство и оборудование

Чтобы частный пансионат не ассоциировался у пожилых людей со ссылкой, нужно обустроить его как можно лучше.

Необходимое оборудование для частного дома престарелых:

  1. Кровати с возможностью регулировать положение спинки.
  2. Противопролежневые матрасы.
  3. Сантехника для людей с разными физическими возможностями.
  4. Тревожные кнопки.
  5. Лечебно-диагностические медицинские приборы.
  6. Инвалидные коляски.

Для лежачих пациентов нужно закупать дополнительное медицинское оборудование и принять на работу людей с медицинским образованием.

Чтобы постояльцам было не скучно, нужно купить телевизор, настольные игры, книги. Для бодрых пожилых людей можно обустроить небольшой тренажерный зал, где они будут заниматься со специалистом.

Из-за специфики частный дом принадлежит к низко конкурентным видам бизнеса. Чтобы открыть учреждение для пожилых людей, нужно не только арендовать помещение и купить необходимое оборудование, но и правильно подобрать обслуживающий персонал. Ведь именно от их старательности зависит состояние пансионата и его жильцов.

Последние записи