Бронированный кабель: назначение и правила монтажа

11 июля 2020 Рубрика: Советы строителю

Бронированную оболочку применяют для защиты электрокабеля от воздействия окружающей среды и возможных механических повреждений.

Ее также используют в различных производственных сферах, где высок риск обрыва линий электропередач. Броня представляет собой оболочку из тонких стальных листов, покрытых специальным антикоррозионным средством. Повредить металл достаточно тяжело – для этого необходимы определенные инструменты: случайный удар лопатой или укус животного на целостность оболочки никак не повлияют. Купить бронированный кабель можно в интернете, заказав доставку в любую удобную для вас точку.

Назначение бронированного кабеля

Главная цель погружения кабелей в стальную броню – защита от случайных повреждений. Причем, как защита самих линий электропередач, так и тех, кто оказывает на них воздействие.

Стальные листы, в которые оборачивают провода, также защищают их от воздействия резких перепадов температур и обилия осадков.

Броню также применяют в помещениях с высоким риском воспламенения.

Правила монтажа бронированного кабеля

Прежде чем приступать к укладке, магистраль разбивают на отдельные участки длиной не менее 10, но не более 20 метров. После этого производят осмотр кабеля, готовят его к дальнейшему монтажу. Во время проведения замеров разницы сопротивления на разных участках кабеля, индикация волнового сопротивления должна быть одинаковой.

Во время монтажа необходимо применение специального оборудования – кабелеукладчиков. Их привлечение значительно сокращает сроки монтажных работ. В самом начале кабелеукладчиками вскапывают магистраль, в которую в дальнейшем будет производиться укладка самого кабеля. Устройство обеспечивает необходимую степень рыхления, важно также на этом этапе удалить корни деревьев и особенно плотные комки земли.

При монтаже кабелей необходимо помнить о расстояниях между ними, которые должны быть не меньше 10 сантиметров. Дистанция от электрических коммуникаций до водопроводных труб должна быть как минимум 60 сантиметров, до газопроводных труб = минимум 1 метр.

Глубина заложения кабеля должна составлять минимум 70 сантиметров от уровня земли, важно также учитывать степень промерзания грунта.

Если кабель планируется прокладывать неподалеку от тротуаров и асфальтированных дорог, дополнительная подготовка для грунта не потребуется. Кабель, погруженный в траншею, засыпают мелким грунтом толщиной слоя 30 сантиметров и песком толщиной слоя 20 сантиметров. На поверхности устанавливают специальный сигнальный знак, производят уплотнение земли.

Если монтаж кабеля производят под магистралями, необходимо его повторное бронирование из полиэтиленовых и керамических труб.

Последние записи