Бойлер не греет воду: неисправности и их устранение

22 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Когда в доме нет горячей воды, это проблема для всех. Бойлер решает этот вопрос раз и навсегда. Но, как и любой вид техники водонагреватель может выйти из строя.

Что делать если бойлер не выполняет свое основное предназначение? Расскажем, как устранить проблему.

Конечно можно заказать ремонт бойлера Одесса или попытаться произвести ремонт самостоятельно приложив усилия и потратив время.

Причины возникновения неисправностей

Оснований, по которым бойлер может не нагревать воду может быть немало, приведем главные.

  1. Может сломаться ТЕН (трубчатый нагреватель).
  2. Поломка аноды (стержень из стали).
  3. Вопросы с термостатом (контролирует нагрев воды).
  4. Поломка изоляционных прокладок.

Проблемы с работой бойлера могут возникнуть из-за низкого качества воды, при поврежденной электропроводке, при неправильном монтаже, при неправильной эксплуатации устройства.

Бойлер не нагревает воду, но при этом горит кнопка. Тут нужно проверить не стоит ли ручка на позиции “минимум”. По этой причине воду может нагреваться лишь слегка. Если устройство не греет воду, и лампа не загорается, тут проблема серьезнее. В таком случае воду необходимо слить и разобрать устройство. Все элементы бойлера нужно проверить специальными приборами.

Бойлер не греет воду до максимального показателя. Это довольно частый вид неисправности. Данная проблема в большей степени касается старых моделей водонагревателя. Вне зависимости от причины, чтобы решить проблему, при которой бойлер не греет воду или греет недостаточно, необходимо прекратить поток воды в бойлер, слить воду, выключить водонагреватель из сети. Следующим шагом с помощью индикатора нужно проверить напряжение. Затем откручиваются гайки и разъединяются провода. Потом нужно будет установить новый греющий элемент.

Справится с причинами, из-за которых ваш бойлер не греет воду будет довольно сложно. Поэтому лучше будет если вы пригласите специалистов. Ведь в вопросе устранения неисправностей работы бойлера важно не навредить.

Но если вы уверены в своих силах, ремонт можно произвести самостоятельно. Для начала важно выявить причину неисправности. От этого и будет зависеть стратегия ремонта и последовательность действий. Видео о работе бойлера и устранении его неполадок довольно много на просторах сети. Это вам поможет в работе.

Последние записи