Защитно-декоративные пропитки для древесины: для чего нужны, основные виды

01 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Натуральное дерево – это экологически чистый и очень красивый материал, который способен подчеркнуть привлекательность территории и сделать ее максимально уютной.

Но для длительного использования материала не обойтись без специальных пропиток и морилок, которые позволяют продлить срок годности, сохраняя основные декоративные и функциональные особенности. К тому же представлены разные морилка оптом и в розницу для удобного выбора наиболее интересного варианта.

Для чего нужны пропитки?

Пропитка древесины считается важной составляющей сохранения привлекательности и целостности материала даже при воздействии повышенной влажности и температурных изменениях. Обязательно нужно учитывать и то, что дерево подвергается биологическим изменениям, поэтому может появляться грибок и плесень, поэтому защитно-декоративные пропитки – это идеальная возможность продлить срок пригодности готового материала. Если говорить точнее, что специальные пропитки смогут избавить от следующих проблем:

  1.  Создается защита от плесени, грибка и гнили.
  2.  Материал не деформируется от ультрафиолетовых лучей.
  3.  Атмосферные осадки не могут нарушить привлекательности и целостности материала.
  4.  Создается особая механическая прочность.
  5.  Сохраняется привлекательность готового покрытия.
  6.  Предотвращается оседание грязи, что продлевает срок существования материала.

Есть большой ассортимент защитно-декоративных пропиток и морилок, поэтому правильный выбор – это комфортного и надежного применения.

Основные виды

Есть несколько видов средств в зависимости от состава, поэтому всегда можно выбрать характерный вариант для возможности качественной обработки материала, получая при этом привлекательность, надежность и долговечность применения. Условно можно поделить весь ассортимент на такие вариации:

  1.  Водные средства. Отсутствует неприятный запах, и создаются требуемые удобства для работы, но вот материал не проникает настолько глубоко, как другие варианты состава.
  2.  Органические. Проникают глубоко в слои материала, поэтому создают более качественную защиту, что и продлевает срок годности древесины в сочетании с ее красотой.

Дополнительно производители могут добавлять в составе красящие пигменты для подчеркивания привлекательности и оригинальности готового покрытия, что и считается немаловажным положительным качеством в плане эксплуатации.

Последние записи