Замена и ремонт смесителя в ванной своими руками: возможности и последовательность работ

04 апреля 2019 Рубрика: Ремонт

Ванная комната — это место где человек бывает по нескольку раз в день. Принять ванну или душ с утра практически обязательная процедура.

Из-за частого использования смеситель может дать течь и придется ремонтировать или производить полную замену. Починить смеситель совершенно не сложно, особенно если знать, на что смотреть. Для выполнения ремонтных работ не обязательно приглашать специалистов, ведь все можно сделать самостоятельно.

Основные причины поломки смесителя

Чтобы решить, необходим ремонт или полная замена смесителя в первую очередь нужно определить, где именно подтекает вода. Если самостоятельно выполнить работу не получается, то можно заказать услугу домашний мастер на час на servis044.kiev.ua/master_na_chas.html, где после обращения решением проблемы займется профессионал. Наиболее распространенными причинами протечки смесителя могут быть:

  •  износившаяся кран-букса;
  •  подтекает прокладка;
  •  неплотно зажать обжимные гайки.

С такими поломками можно справиться даже новичок. Если износилась кран-букса, то для решения проблемы достаточно заменить ее, на новую и проблема будет исчерпана. В случае с протекающей прокладкой придется ее менять. Чтобы не пришлось несколько раз разбирать смеситель, рекомендуется взять полный ремкомплект и заменить все имеющиеся прокладки.

Иногда при монтаже неплотно зажимают гайки, которые со временем начинают подтекать. Зажать гайку с образовавшимся налетом и окислением будет проблематично, поэтому изначально нужно полностью открутить и с применением уксуса очистить резьбу. Уксусная кислота разъедает накипи и окисления, поэтому уже через несколько минут можно будет без проблем зажать все элементы. Желательно для обтяжки использовать специальный ключ.

Вариантов поломки смесителя может быть много и в зависимости от причины можно решить, что именно нужно делать. Если в смесителе сорвалась резьба или сломался корпус, то исправить такую поломку практически нереально и придется производить замену.

Как выбрать смеситель для замены

Сегодня на рынке предложен огромный выбор смесителей, которые можно подобрать не только по характеристикам, но и стилю. Выбирая подходящий смеситель рекомендуется приобретать аналогичную модель. Во-первых, если для смесителя подготовлено место и сделаны отверстия, то другая модель попросту может не стать. Также покупая аналогичный механизм, к нему в дальнейшем будут запасные детали. Несмотря на то, что корпус сломанного крана не исправить, остальные элементы конструкции полностью рабочие и их можно в дальнейшем применить.

Ремонт или замена смесителя в ванной комнате работа не сложная, однако, требующая определенных знаний и умений. Если у вас нет ни того, ни другого, то лучше доверить эту работу профессионалам, которые все сделают быстро и качественно.

Последние записи